1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 1023

Затраты на возмещение убытков страхователя

Страховая организация возмещает страхователю расходы, связанные с уменьшением убытков. Вправе ли она включать эти затраты в расходы для целей налогообложения прибыли?

Порядок уменьшения убытков от страхового случая регулируется ст. 962 ГК РФ.

Пунктом 1 этой статьи установлено, что при наступлении страхового случая, предусмотренного договором имущественного страхования, страхователь обязан принять разумные и доступные в сложившихся обстоятельствах меры, чтобы уменьшить возможные убытки (п. 1 ст. 962 ГК РФ).

Принимая такие меры, страхователь должен следовать указаниям страховщика, если они сообщены страхователю.

При этом расходы в целях уменьшения убытков, подлежащих возмещению страховщиком, если такие расходы были необходимы или были произведены для выполнения указаний страховщика, должны быть возмещены страховщиком, даже если соответствующие меры оказались безуспешными (п. 2 ст. 962 ГК РФ).

Такие расходы возмещаются пропорционально отношению страховой суммы к страховой стоимости независимо от того, что вместе с возмещением других убытков они могут превысить страховую сумму.

Страховщик освобождается от возмещения убытков, возникших вследствие того, что страхователь умышленно не принял разумных и доступных ему мер, чтобы уменьшить возможные убытки (п. 3 ст. 962 ГК РФ).

Статьей 294 НК РФ установлены особенности определения расходов страховых организаций (страховщиков).

Так, к расходам страховых организаций в целях гл. 25 НК РФ относятся другие расходы, непосредственно связанные со страховой деятельностью (пп. 10 п. 2 ст. 294 НК РФ).

Следовательно, возмещение расходов, связанных с уменьшением убытков, может учитываться страховщиком в расходах для целей налогообложения прибыли на основании пп. 10 п. 2 ст. 294 НК РФ.