1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 5846

Срочный трудовой договор не продлевается

Сколько раз можно продлевать срочный трудовой договор? На нашем предприятии мне его продлевают в течение двух лет, то есть уже пятый раз. Продлевают договор на три — шесть месяцев. Правомерно ли это? Когда обратился в отдел кадров, чтобы перевели на постоянную работу, получил отказ.

Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения. Конкретные случаи предусмотрены ч. 1 ст. 59 ТК РФ. В частности, такой договор заключают:

  • на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;
  • на время выполнения временных (до двух месяцев) работ;
  • для выполнения сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода (сезона);
  • с лицами, направляемыми на работу за границу;
  • для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг;

По соглашению сторон срочный трудовой договор может быть заключен, например (ч. 2 ст. 59 ТК РФ):

  • с лицами, поступающими на работу к работодателям — субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания — 20 человек);
  • с творческими работниками средств массовой информации, организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иными лицами, участвующими в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством РФ с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;
  • руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности;
  • обучающимися по очной форме обучения;
  • поступающими на работу по совместительству;

Если выполняемая работа не подпадает под перечень, установленный ст. 59 ТК РФ, заключение срочного трудового договора неправомерно и является нарушением трудового законодательства.

Возможность продления названного договора не предусмотрена трудовым законодательством. И тот факт, что в вашей организации практикуется столь частое перезаключение срочного трудового договора, может говорить о том, что выполняемая работа носит, возможно, постоянный характер. Применяя такую систему работы работодатель, вероятно, имеет какие-то корыстные интересы. Для проверки правильности применения трудового законодательства, в том числе в связи с заключением трудовых договоров, следует обратиться в государственную инспекцию труда по месту нахождения организации.