1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 4277

Уступили права? Подайте декларацию!

В ноябре 2010 г. я приобрела по договору участия в долевом строительстве права на квартиру в строящемся доме за 1,7 млн руб. В сентябре 2011 г. уступила права требования на эту квартиру за 2 млн руб. Возникает ли в такой ситуации необходимость подавать декларацию о доходах за 2011 г. и уплачивать НДФЛ?

Подать декларацию о доходах в такой ситуации необходимо. И уплатить НДФЛ, по-видимому, тоже придется.

По общему правилу физические лица, получившие в течение календарного года доходы от продажи имущества и имущественных прав, обязаны представить в инспекцию по месту жительства декларацию по НДФЛ не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным. Это следует из положений п. 2 ст. 228 и п. 1 ст. 229 НК РФ. Не нужно представлять декларацию только при получении доходов от продажи имущества, находившегося в собственности гражданина три года и более, — такие доходы не подлежат налогообложению на основании п. 17.1 ст. 217 НК РФ.

В 2012 г. декларацию о доходах, полученных в связи с уступкой в 2011 г. прав требования на квартиру в строящемся доме, нужно подать в налоговую инспекцию не позднее 2 мая. Дело в том, что в случае, когда 30 апреля приходится на выходной и (или) нерабочий праздничный день, окончание срока для представления отчетности переносится с учетом п. 7 ст. 6.1 НК РФ на ближайший рабочий день.

Общую сумму НДФЛ, подлежащую уплате (доплате) по итогам года, гражданин самостоятельно определяет при заполнении налоговой декларации. Уплатить исчисленную на основании декларации за 2011 г. сумму налога надо будет не позднее 16 июля 2012 г.

Теперь что касается дохода, подлежащего налогообложению в описанной ситуации. В отношении доходов, полученных в связи с уступкой прав требования по договору долевого участия в строительстве, имущественный вычет в размере 1 млн руб., предусмотренный подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, не предоставляется. Дело в том, что под имуществом в целях Налогового кодекса РФ понимаются все виды объектов гражданских прав, предусмотренные ГК РФ, за исключением имущественных прав (п. 2 ст. 38 НК РФ). Однако такие доходы можно уменьшить на расходы, связанные с приобретением и реализацией прав требования (абз. 2 подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). Конечно же расходы должны быть фактически осуществлены и подтверждены соответствующими платежными документами. При отсутствии подтверждающих документов, даже при наличии самого договора долевого участия в строительстве, налоговики будут настаивать на уплате НДФЛ со всей суммы дохода, полученного от уступки прав требования на квартиру.

Отметим, что к таким расходам, помимо денежных средств, непосредственно уплаченных застройщику по договору долевого участия в строительстве, относятся также проценты по целевым кредитам, привлеченным для покупки имущественных прав. При этом, по мнению Минфина России, из кредитного договора должно следовать, что полученный кредит предназначен именно для инвестирования в строительство жилья, права на которое в дальнейшем были переуступлены (письма от 13.09.2011 № 03-04-08/4-166 и от 21.04.2008 № 03-04-05-01/125).