1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 639

Новый порядок для «старых» СМР

В текущем году предприятие планирует завершить строительно-монтажные работы для собственного потребления, начатые в 2004 г. Как известно, Федеральный закон от 26.11.2008 N 224-ФЗ внес изменения в порядок налогообложения данных работ. В связи с этими поправками возникают следующие вопросы:
- на какую дату предприятие должно будет начислить НДС на затраты по строительно-монтажным работам для собственного потребления, осуществленным с начала строительства по 31 декабря 2004 г. включительно;
- в каком налоговом периоде предприятие будет иметь право принять сумму этого налога к вычету?

Выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления признается объектом обложения НДС (подп. 3 п. 1 ст. 146 НК РФ).

С 1 января 2008 г. для всех налогоплательщиков независимо от размера их выручки налоговый период по НДС равен кварталу (ст. 163 НК РФ в редакции Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ).

В силу п. 2 ст. 159 НК РФ при выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления налоговая база по НДС определяется как стоимость выполненных работ, исчисленная исходя из всех фактических расходов налогоплательщика на их выполнение.

С 1 января 2009 г. порядок принятия НДС, исчисленного со стоимости строительно-монтажных работ, выполненных для собственного потребления, изменен.

До этой даты вычет НДС производился по мере уплаты в бюджет налога, исчисленного налогоплательщиком при выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления (п. 5 ст. 172 НК РФ в редакции Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ). А с 1 января 2009 г. налогоплательщики имеют право принять НДС к вычету в том же налоговом периоде, в котором они начислили НДС к уплате в бюджет (п. 5 ст. 172 НК РФ в редакции Федерального закона от 26.11.2008 N 224-ФЗ).

При этом в п. 13 ст. 9 Федерального закона от 26.11.2008 N 224-ФЗ сказано, что суммы НДС, исчисленные налогоплательщиком при выполнении с 1 января 2006 г. до 1 января 2009 г. строительно-монтажных работ для собственного потребления и не принятые к вычету до 1 января 2009 г., подлежат вычетам в порядке, предусмотренном ст. 172 НК РФ в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Закона N 224-ФЗ. То есть в прежнем порядке - по мере уплаты исчисленного НДС в бюджет.

Согласно п. 4 ст. 3 Федерального закона от 22.07.2005 N 119-ФЗ момент определения налоговой базы при выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления, выполненных до 1 января 2005 г., определяется после принятия на учет соответствующего объекта завершенного капитального строительства (основных средств).

Таким образом, новый порядок принятия НДС к вычету, установленный Федеральным законом от 26.11.2008 N 224-ФЗ, не распространяется на НДС, не принятый к вычету до 1 января 2009 г. Несмотря на то что в ст. 9 Закона N 224-ФЗ законодателем ничего не сказано о строительно-монтажных работах для собственного потребления, выполненных до 1 января 2005 г., по нашему мнению, вычет рассматриваемого НДС можно заявлять в прежнем порядке.

Иными словами, по нашему мнению, предприятие будет иметь право на вычет исчисленного налога по мере его уплаты в бюджет (п. 5 ст. 172 НК РФ в редакции Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ, п. 13 ст. 9 Федерального закона от 26.11.2008 N 224-ФЗ).

Таким образом, уплатить НДС необходимо за тот квартал, в котором предприятие примет на учет объект завершенного капитального строительства в составе основных средств. Что же касается вычета, то его предприятие сможет заявить в следующем квартале.