1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 605

Согласие «чужого» профсоюза не нужно

Сотрудник работает в организации, где нет профсоюза. Однако является членом профсоюза другого предприятия, где работал ранее. В организации, где сотрудник работает, профсоюзные взносы на основании его заявления удерживаются из зарплаты и перечисляются в профсоюзную организацию по прежнему месту работы. Необходимо ли предприятию, где он работает сейчас, получить согласие профсоюза другой организации на сокращение данного работника?

Согласно части второй ст.82 ТК РФ увольнение работников, являющихся членами профсоюза, по п. 2 ст. 81 ТК РФ (сокращение численности или штата работников) производится с учетом мотивированного мнения выборного профсоюзного органа данной организации.

Из указанной формулировки закона следует, что работодатель обязан учитывать мотивированное мнение выборного профсоюзного органа только данной организации. Поскольку в организации, увольняющей работника, выборный профсоюзный орган отсутствует, то норма части второй ст. 82 ТК РФ не применяется. При этом трудовым законодательством не предусмотрена обязанность работодателя учитывать мнение выборного профсоюзного органа другой организации (членом профсоюза которой является работник).