1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 436

Приобрел квартиру — вернул налог

В 2002 году мною был заключен инвестиционный договор на приобретение квартиры, в том же году были уплачены деньги и сдан дом. Но право собственности на квартиру я приобрела только в 2005 году.
Имею ли я право на имущественный налоговый вычет в связи с приобретением квартиры в 2005 году?

В соответствии с подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ вы имеете право на имущественный налоговый вычет в сумме, израсходованной на приобретение на территории РФ квартиры или доли (долей) в ней. Вычет предоставляется в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций РФ и фактически израсходованным на приобретение на территории РФ квартиры или доли (долей) в ней. Общий размер имущественного налогового вычета не может превышать 1 000 000 руб. без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам).

Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет:

  • договор о приобретении квартиры;
  • акт о передаче квартиры или документы, подтверждающие право собственности на нее;
  • письменное заявление;
  • налоговую декларацию по окончании налогового периода (в данном случае 2005 года, п. 2 ст. 220 НК РФ).

Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки и другие документы).

Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.

!Следует отметить, что имущественный налоговый вычет, предусмотренный подп. 2 п. 1ст. 220 НК РФ, может быть предоставлен налогоплательщику и до окончания налогового периода. Вычет предоставляет работодатель при условии подтверждения права на вычет налоговым органом в форме Уведомления, утв. Приказом ФНС России от 07.12.2004 № САЭ-3-04/147@.

Для этого налогоплательщик должен представить в налоговый орган письменное заявление и все указанные выше документы. При этом налоговую декларацию подавать ненужно. Право на получение налогоплательщиком имущественного вычета у работодателя должно быть подтверждено налоговым органом в срок, не превышающий 30 календарных дней со дня подачи письменного заявления и указанных документов (п. 3ст. 220 НК РФ).