1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 2164

Учредитель помог своей фирме

1. Единственный учредитель ООО (физическое лицо) приобрел для организации оборудование за свои денежные средства. Оборудование поставлено на баланс организации, а по счету 76 отражена задолженность перед учредителем, которая постепенно погашается. Можно ли использовать в данном случае счет 76?
2. Во вновь созданной организации единственный учредитель вносит денежные средства (по соглашению возвратной финансовой помощи) для закупки товара по импорту. Можно ли возместить НДС, уплаченный таможне, до погашения займа?

1.Ответ на вопрос зависит от того, кто является покупателем оборудования.

Если покупателем по договору купли-продажи выступает организация, а оплату за оборудование произвел учредитель, то в этом случае можно говорить о предоставлении учредителем займа организации. Причем заемные средства направляются заимодавцем сразу на оплату оборудования, приобретенного организацией, минуя ее расчетный счет (кассу). Между организацией и учредителем должен быть заключен договор займа в письменной форме (ст. 808 ГК РФ).

Данные операции отражаются в бухгалтерском учете следующими проводками:

Д-т сч. 08 К-т сч. 60 — отражены расходы на приобретение оборудования

Д-т сч. 19 К-т сч. 60 — отражен НДС, предъявленный продавцом оборудования

Д-т сч. 60 К-т сч. 66 (67)— оборудование оплачено за счет заемных средств и отражена задолженность организации перед заимодавцем (учредителем).

Как следует из Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета, счет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» используется для обобщения информации о состоянии расчетов с дебиторами-кредиторами во всех случаях, кроме тех, когда для этих целей применяются счета 60—75.

Поскольку для учета движения заемных средств Планом счетов предназначены счета 66 «Расчеты по краткосрочным кредитам и займам» и 67 «Расчеты по долгосрочным кредитам и займам», то использовать счет 76 в данном случае нельзя.

Если учредитель приобретает оборудование от своего имени (он указан в качестве покупателя в договоре купли-продажи), а затем продает его организации в рассрочку, то в этом случае применение счета 76 правомерно.

2.Те же самые отношения между организацией и учредителем (заемщика и заимодавца) возникают при оказании учредителем на возвратной основе временной финансовой помощи организации. Организация вправе принять к вычету НДС, уплаченный при ввозе товаров на таможенную территорию РФ, при выполнении условий, предусмотренных ст.171, 172 НК РФ.

Кроме того, при предъявлении НДС к вычету организации необходимо учитывать правовую позицию Конституционного Суда, изложенную им в определениях от 08.04.2004 № 169-О и от 04.11.2004 № 324-О.

В соответствии с Определением № 169-О организация должна понести реальные затраты на уплату сумм налога. Если уплата произведена за счет заемных средств, то характер реальных такие затраты приобретают только в момент возврата займа.

Однако позднее, в Определении № 324-О, КС разъяснил, что положения Определения № 169-О распространяются только на недобросовестных налогоплательщиков, то есть на тех налогоплательщиков, которые создают схемы незаконного обогащения за счет бюджетных средств.

Факт непогашения займа в том налоговом периоде, в котором был заявлен вычет, может явиться основанием для отказа в вычете только при наличии совокупности доказательств, свидетельствующих о недобросовестности организации. В качестве таковых на рассмотрение судам налоговые органы представляют, например, следующие факты:

  • налогоплательщик является вновь созданным юридическим лицом;
  • налогоплательщик не ведет хозяйственную деятельность, не представляет отчетность в налоговые органы, имеет номинальный юридический адрес;
  • поставщики и покупатели налогоплательщика обслуживаются в одном банке;
  • сделки осуществляются с низкой рентабельностью и т. д.

Таким образом, организация вправе предъявить к вычету суммы налога, уплаченные за счет заемных средств, до даты возврата займа учредителю.

Однако в этом случае существует большая вероятность спора с налоговыми органами, разрешать который придется в суде. При рассмотрении подобных споров суды, как правило, встают на сторону налогоплательщика, если в материалах дела отсутствуют доказательства недобросовестности организации (см., например, постановления ФАС Дальневосточного округа от 01.12.2004 № Ф03-А51/04-2/3210, ФАС Северо-Западного округа от 24.12.2004 № А56-20081/04) или эти доказательства признаны судом несостоятельными (например, Постановление ФАС Северо-Западного округа от 27.01.2005 № А56-15212/04).

В то же время нам известно о наличии судебных решений, вынесенных в пользу налоговых органов. Так, ФАС Северо-Западного округа в Постановлении от12.04.2005 № А56-27171/04посчитал неправомерным вычет сумм налога, уплаченных организацией за счет заемных средств до даты возврата займа, в силу того, что организация признана недобросовестным налогоплательщиком.