1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать

Одно здание — три договора

Компания планирует оказывать услуги общественного питания в культурно-развлекательном комплексе на арендуемой территории. Арендодатель предоставляет площади потрем договорам: 70 кв. м (зал ресторана) — на первом этаже здания; 80 кв. м (часть площади дискозала) — под барную стойку и места обслуживания посетителей на втором этаже здания; 90 кв. м (часть площади зала казино)— под барную стойку и места обслуживания посетителей на третьем этаже здания. Организацией досуга посетителей арендодатель занимается сам. Площадь культурно-развлекательного комплекса, принадлежащего арендодателю, — более 700 кв. м, в том числе общая площадь дискозала — более 300 кв. м, площадь зала казино — 250 кв. м. Подлежат ли переводу на ЕНВД услуги общественного питания, оказываемые арендатором?

Согласно ст. 346.26 НК РФ система налогообложения в виде ЕНВД устанавливается НК РФ и вводится в действие законами субъектов РФ.

Законом Приморского края от 28.11.2002 № 23-КЗ «О системе налогообложения в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности в Приморском крае» (далее — Закон) установлено, что переводу на ЕНВД подлежит в том числе деятельность по оказанию услуг общественного питания, осуществляемая при использовании зала площадью не более 150 кв. м (подп. 5 п. 2ст. 1 Закона).

В соответствии сост. 346.27 НК РФ площадь зала обслуживания определяется на основе инвентаризационных и правоустанавливающих документов. К ним относятся технический паспорт, планы, схемы и экспликации, а также договор аренды помещения (его части) (Письмо МНСРФ от 02.03.2004 № 22-2-14/336@).

!Таким образом, в данном случае при определении площади зала обслуживания в целях перевода на ЕНВД учитывается только переданная в аренду часть помещения (полностью используемая под оказание услуг общественного питания). Другая часть помещения, не находящаяся в пользовании арендатора, не рассматривается.

При определении площади зала для целей перевода на ЕНВД не происходит суммирование площадей залов обслуживания по каждой точке, если выдерживается ряд критериев обособленности, предлагаемых Минфином РФ (письма Минфина РФ от 16.03.2005 № 03-03-02-04/1/74 и от 20.10.2004№ 03-06-05-05/12):

✔ на аренду каждого из залов (части зала) заключен отдельный договор (в отношении этого критерия, на наш взгляд, правильнее говорить о количестве не правоустанавливающих документов, а объектов аренды);

✔ в каждом зале должен быть установлен контрольно-кассовый аппарат;

✔ залы должны находиться в разных (обособленных) местах пусть даже одного здания (то есть исключается непосредственное соседство условно разделенных помещений). В идеальном случае обособленность объектов должна быть отражена в инвентаризационных документах.

На основе имеющейся в вопросе информации можно сделать вывод, что деятельность арендатора по оказанию услуг общественного питания подлежит переводу на ЕНВД по каждому из перечисленных залов обслуживания посетителей.