1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 1923

Застройщику нужен аудитор

В соответствии с Федеральным законом от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве...» застройщик обязан представлять аудиторское заключение потенциальным участникам долевого строительства (подп. 6 п. 2 ст. 20). Значит ли это, что расширится круг организаций, подлежащих обязательному аудиту?

Подпункт 6 п. 2 ст. 20 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости...» устанавливает обязанность застройщика представить для ознакомления любому заинтересованному лицу аудиторское заключение за последний год осуществления застройщиком предпринимательской деятельности. То есть для исполнения требования застройщик должен ежегодно проводить аудиторскую проверку, которая является для него обязательной.

Общие основания для обязательного проведения аудиторской проверки содержатся в ст. 7 Федерального закона от 07.08.2001

№ 119-ФЗ «Об аудиторской деятельности». Помимо непосредственно перечисленных в этой статье случаев устанавливается, что обязательный аудит в отношении организаций или индивидуальных предпринимателей может быть предусмотрен федеральным законом. Таким образом, норма подп. 6 п. 2ст. 20 Закона № 214-ФЗ может рассматриваться как расширяющая круг субъектов, подлежащих обязательной аудиторской проверке.

В силу того что Закон от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости...» является принципиально новым, вопросы толкования его положений еще не нашли отражения в практике. Тем не менее, учитывая общую направленность Закона на защиту интересов участников долевого строительства и рассматривая обязательный аудит как инструмент защиты указанных интересов, можно с большой долей вероятности утверждать, что обязательная аудиторская проверка для застройщиков будет входить в официальную отчетность за год в качестве обязательного элемента (п. 2ст. 13 Закона от 21.11.96№ 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»).