1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 5780

Расходы по оплате услуг кредитных организаций

В соответствии с подп. 9 п. 1 ст. 346.16 НК РФ в составе расходов, уменьшающих доходы при УСН, учитываются расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями. Какие услуги имеются в виду? Можно ли к ним отнести расходы на инкассацию, расходы, связанные с перечислением заработной платы на банковские карты работников?

При определении перечня услуг банков следует учитывать перечень банковских операций, установленный ст. 5 Федерального закона от 02.12.90 № 395-1 «О банках и банковской деятельности» и иными законодательными актами.

Согласно указанной статье к банковским операциям относятся:

1) привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады (до востребования и на определенный срок);

2) размещение указанных в п. 1 привлеченных средств от своего имени и за свой счет;

3) открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц;

4) осуществление переводов денежных средств по поручению физических и юридических лиц, в том числе банков-корреспондентов, по их банковским счетам;

5) инкассация денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов и кассовое обслуживание физических и юридических лиц;

6) купля-продажа иностранной валюты в наличной и безналичной формах;

7) привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов;

8) выдача банковских гарантий;

9) осуществление переводов денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов (за исключением почтовых переводов).

На основании подп. 9 п. 1 ст. 346.16 НК РФ налогоплательщик вправе учесть в составе расходов затраты на оплату банковских услуг по расчетно-кассовому обслуживанию (письмо Минфина России от 25.09.2007 № 03-11-04/2/235).

К услугам банков, расходы на оплату которых также учитываются при определении налоговой базы, в частности, относятся:

— инкассация денежных средств (пи-сьмо Минфина России от 15.03.2005
№ 03-03-02-04/1/67);

— прием наличных денежных средств (выручки от реализации) на счет организации (письмо Минфина России от 27.01.2005 № 03-03-02-05/6);

— размен денежных знаков для сдачи покупателям (письмо Минфина России от 27.01.2005 № 03-03-02-05/6);

— услуги по осуществлению расчетов с населением посредством банковских карт, оказываемые торговым организациям (письмо Минфина России от 15.08.2005 № 03-11-04/2/45).

Согласно письму Минфина России от 25.05.2007 № 03-11-04/2/139, поскольку в соответствии с Федеральным законом от 02.12.90 № 395‑1 «О банках и банковской деятельности» открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц относится к банковским операциям, при определении налоговой базы учитываются также расходы организации, применяющей упрощенную систему налогообложения, на покупку чековой книжки и на уплату комиссионных сборов за ведение счета в банке.

В письме Минфина России от 15.08.2005 № 03-11-04/2/45 разъясняется, что расходы торговой организации по оплате услуг кредитных организаций по предоставлению потребительских кредитов населению не могут быть учтены для целей налогообложения. Поскольку услуги по предоставлению кредитов оказываются кредитными организациями населению, а не организации.

В настоящее время распространенным явлением стало перечисление заработной платы на банковские карты. О порядке учета возникающих в связи с этим расходов рассказывается в письме Минфина России от 14.07.2009 № 03-11-06/2/124.

В письме отмечается, что в соответствии с п. 1.5 Положения об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт, утвержденного Центральным банком РФ от 24.12.2004 № 266-П, расчетная карта предназначена для совершения операций ее держателем в пределах установленной кредитной организацией — эмитентом суммы денежных средств (расходного лимита), расчеты по которым осуществляются за счет денежных средств клиента, находящихся на его банковском счете, или кредита, предоставляемого кредитной организацией — эмитентом клиенту в соответствии с договором банковского счета при недостаточности или отсутствии на банковском счете денежных средств (овердрафт).

Согласно ст. 136 Трудового кодекса РФ заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

Таким образом, расходы по оплате комиссии банку за перечисление с расчетного счета организации денежных средств, предназначенных на выплату заработной платы, на открытые банковские счета работников относятся к расходам на оплату банковских операций и соответственно учитываются при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Что касается расходов по оплате комиссии банку за изготовление банковских карт, то такие услуги не включены в перечень услуг банков. Исходя из этого расходы по оплате комиссионного вознаграждения банку за изготовление банковских карт не учитываются при определении налоговой базы налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения.