1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 789

Исправленному верить

Наша организация получила счет-фактуру, в котором имеются расшифровки Ф. И. О. руководителя и главного бухгалтера, но при этом стоят подписи другого лица, на это уполномоченного, и стоит штамп с указанием должности этого лица и его фамилии. Будет ли это считаться исправлением в счете-фактуре и сможем ли мы принять по нему НДС к вычету?

Согласно п. 6 ст. 169 НКРФ счет-фактура может подписываться руководителем и главным бухгалтером организации либо иными лицами, уполномоченными на то приказом по организации или доверенностью от имени организации.

На наш взгляд, в рассматриваемой ситуации сложно говорить о наличии каких-либо исправлений в счете-фактуре, так как имеет место лишняя информация, касающаяся расшифровки Ф. И. О. руководителя и главного бухгалтера. Последующая запись, указывающая на уполномоченных подписантов счета-фактуры, не вступает в противоречие с вышеприведенными расшифровками. Последние, что немаловажно, не зачеркнуты.

Наличие лишней информации, не влияющей на достоверность сведений, содержащихся в счете-фактуре, является несущественным, но все же недочетом в составлении этого документа. Судебная практика в целом признает подобные счета-фактуры основанием для вычета сумм НДС. Однако вероятность заявления претензий со стороны налогового органа существует.

Исходя из этого целесообразно «дооформить» счет-фактуру таким образом, чтобы расшифровки Ф. И. О. руководителя и бухгалтера были исправлены в порядке п. 29 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур... (утв. Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914): расшифровки зачеркиваются, проставляется печать продавца и дата внесения исправлений. Либо следует произвести замену счета-фактуры на экземпляр с теми же исходящими реквизитами, но не содержащего лишней информации.

!Обращаем также ваше внимание на следующее. В случае подписания счета-фактуры «иными уполномоченными лицами» (п. 6ст. 169 НК РФ) налоговая скорее всего потребует подтверждения полномочий подписантов на предмет проверки достоверности сведений, содержащихся в счете-фактуре. Если вы не готовы оспаривать наличие у налоговых органов этого права, лучше заранее запросить у поставщика соответствующие документы (приказы, доверенности).

Что же касается информации, содержащейся в упомянутом штампе, то должности «иных» уполномоченных лиц указывать ненужно, так как они уполномочены подписывать счета-фактуры соответствующим распорядительным документом. В то же время в целях идентификации лиц, фактически подписавших счет-фактуру, после подписи необходимо указывать их фамилии и инициалы (Письмо Минфина РФ от16.06.2004 № 03-03-11/97). Таким образом, информация, содержащаяся в штампе, является достаточной для расшифровки подписи уполномоченных лиц.