1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 6916

Продолжительность рабочего времени для кормящей матери

На сколько нужно сократить рабочий день кормящей матери, если режим работы компании с 9.00 до 18.00?

Работающие женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, имеют право на перерывы для кормления ребенка (детей).

В соответствии с ч. 1 ст. 258 ТК РФ перерывы для кормления ребенка предоставляются не реже чем через каждые три часа непрерывной работы продолжительностью не менее 30 минут. При наличии двух и более детей в возрасте до полутора лет продолжительность каждого перерыва не менее часа. Первый перерыв может предоставляться не через три часа после начала рабочей смены, а раньше, исходя из времени предыдущего кормления. По заявлению женщины перерывы для кормления ребенка могут быть:

  • присоединены к перерыву для отдыха и питания;
  • в суммированном виде перенесены как на начало, так и на конец рабочего дня с соответствующим его сокращением.

При восьмичасовом рабочем дне сотруднице, имеющей ребенка, полагаются два перерыва по 30 минут для кормления ребенка. Рабочее время ей сокращается на час и рабочий день у нее должен заканчиваться в 17.00.