1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 1296

Заинтересован по всем статьям

Закрытое акционерное общество предоставило по договору займа денежные средства генеральному директору, владеющему 25,5% акций. Договор займа от имени ЗАО подписал коммерческий директор, также владеющий 25,5% акций. Является ли такой договор сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность?

Договор займа между ЗАО и его генеральным директором является сделкой с заинтересованностью. Требования о ее обязательном одобрении не применяются, если в заключении сделки заинтересованы все акционеры компании.

Правилам о сделках, в совершении которых имеется заинтересованность, посвящена глава XI Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (далее — Закон об АО).

В соответствии с п.1 ст. 81 Закона об АО сделки (в том числе заем, кредит, залог, поручительство), в совершении которых имеется заинтересованность членов совета директоров; лиц, осуществляющих функции единоличного исполнительного органа, в том числе управляющей организации или управляющего; членов коллегиального исполнительного органа; акционеров, владеющих совместно со своими аффилированными лицами 20% и более голосующих акций общества, а также лиц, имеющих право давать обществу обязательные для него указания, совершаются обществом в соответствии с положениями указанной главы Закона об АО.

Генеральный директор акционерного общества является единоличным исполнительным органом (п.1 ст. 69 Закона об АО).

Из буквального прочтения приведенных норм следует, что договор займа между директором и обществом признается сделкой с заинтересованностью независимо от того, является ли директор акционером и каким количеством голосующих акций он владеет.

обратите внимание

Сделка с заинтересованностью должна быть одобрена до ее совершения советом директоров или общим собрание акционеров на условиях и в порядке, предусмотренными ст. 83 Закона об АО.

В то же время положениями ст. 81 Закона об АО установлены случаи, когда требования главы ХI данного закона не применяются. В рассматриваемой ситуации возможен единственный вариант – если в заключении договора займа заинтересованы все акционеры общества.

Таким образом, если в заключении договора в данном случае отсутствует заинтересованность хотя бы одного из акционеров, договор подлежит предварительному одобрению.

В случае совершения такой сделки с нарушением установленных законом требований она может быть признана недействительной по иску общества или его акционера на основании ст. 84 Закона об АО (постановление Пленума ВАС РФ от 20.06.2007 № 40 «О некоторых вопросах практики применения положений законодательства о сделках с заинтересованностью»).