1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 594

О доходах можно промолчать

Я работаю на предприятии и по совместительству у предпринимателя по трудовому договору. По основному месту работы по моим доходам сдана справка по форме 2-НДФЛ за 2004 год. Аналогичная справка сдана и предпринимателем.
Налоговая инспекция заставляет меня лично представлять еще и декларацию по НДФЛ, так как я работаю на двух работах. Правомерны ли требования налоговой инспекции, ведь на сегодня действует одна ставка НДФЛ— 13% и доплаты (уменьшения) по декларации все равно не будет?

В п. 1 ст. 229 НК РФ сказано, что налоговую декларацию по НДФЛ должны представлять налогоплательщики, указанные в ст. 227 и 228 НК РФ.

Это:

  • индивидуальные предприниматели;
  • частные нотариусы и другие лица, занимающиеся частной практикой;
  • физические лица, получавшие от других физических лиц доходы по гражданско-правовым договорам;
  • физические лица, продавшие свое имущество;
  • физические лица, получившие доходы из источников, находящихся за пределами РФ;
  • физические лица, с чьих доходов налоговым агентом не был удержан налог;
  • физические лица, получившие выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей, тотализаторов и других основанных на риске игр (в том числе с использованием игровых автоматов).

Если ни под одну из перечисленных категорий налогоплательщиков вы не подпадаете, то, значит, декларацию по НДФЛ вы подавать не обязаны. То есть требование о необходимости подачи декларации по НДФЛ только на том основании, что у налогоплательщика имеется несколько мест работы, является незаконным.

По имеющейся у нас информации налоговые органы на местах придерживаются аналогичной точки зрения. Так, например, в Письме УМНС по г. Москве от 22.12.2003 № 27-08/70659сказано, что налоговая инспекция не вправе требовать от налогоплательщика представить налоговую декларацию, если у него отсутствует такая обязанность согласно п. 1 ст. 229 НК РФ.