1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 757

Когда зачесть «входной» НДС?

Организация зарегистрировалась в мае 2004 года. В течение девяти месяцев проводятся работы по наладке производственных линий розлива безалкогольной продукции. В марте2005 года были закуплены материалы для выпуска продукции (бутылки, пробки, этикетки), а также оплачены услуги по штрих-кодированию продукции.
В каком месяце можно принять к зачету «входной» НДС по оплаченным материалам, если выручка от реализованной продукции будет получена не ранее чем через два месяца? Принимается ли к зачету «входной» НДС по услугам штрих-кодирования?

Налоговые органы считают, что в такой ситуации налогоплательщик сможет произвести вычет НДС не ранее того отчетного периода, когда возникнет налоговая база по НДС, то есть при наличии операций, признаваемых объектом налогообложения в соответствии с п. 1 ст. 146НК РФ (Письмо Минфина России от 21.12.2004 № 03-04-11/228; Письмо УМНС по г. Москве от 06.01.2004№ 24-11/00433).

И вот какие доводы они приводят. В соответствии сост. 171 НК РФ вычеты уменьшают не налоговую базу, а уже рассчитанную сумму налога, подлежащую уплате в бюджет. И если у налогоплательщика не было операций, облагаемых НДС в соответствии со ст. 166 НК РФ, то применять вычет НДС при отсутствии суммы налога, исчисленной к уплате в бюджет, нельзя.

При этом НК РФ предусматривает, что налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 166 НК РФ, на налоговые вычеты в соответствии со ст. 171, 172 НК РФ. И никаких дополнительных условий, в том числе наличия факта реализации в периоде зачета налога, Налоговый кодекс не устанавливает.

Соответственно, если в налоговом периоде у организации нет объекта налогообложения и начисленная сумма налога равна нулю, вычету подлежит сумма «входного» НДС. С этим соглашаются и суды при рассмотрении споров поданному вопросу (постановления ФАС Северо-Западного округа от 18.08.2003№ А56- 35673/02; ФАС Уральского округа от 03.11.2003 № Ф09- 3694/03-АК, ФАС Дальневосточного округа от 24.05.2004 № Ф03-А51/04-2/1001).

Но нельзя не отметить, что бывают и такие случаи, когда суд принимает сторону налоговых органов (Постановление ФАС Дальневосточного округа от 26.05.2004 № Ф03-А51/04-2/1030).

!Поэтому, если ваша организация не готова к спору, вычет НДС придется отложить до того момента, когда появится реализация.