1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 2190

Работник — присяжный заседатель

Работник является присяжным заседателем суда. Как оплачивается время исполнения работником таких обязанностей?

Согласно ст. 170 ТК РФ работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы на время исполнения им государственных обязанностей в случаях, если в соответствии с федеральным законом эти обязанности должны исполняться в рабочее время. 

При этом оплату времени исполнения государственных обязанностей осуществляет государственный орган, который привлек работника к выполнению государственных обязанностей. В соответствии со ст. 11 Федерального закона от 20.04.2004 № 113-ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации» за время исполнения присяжным заседателем обязанностей по осуществлению правосудия соответствующий суд выплачивает ему за счет средств федерального бюджета компенсационное вознаграждение в размере одной второй части должностного оклада судьи этого суда пропорционально числу дней участия присяжного заседателя в осуществлении правосудия, но не менее среднего заработка присяжного заседателя по месту его основной работы за такой период. Присяжному заседателю возмещаются судом также командировочные расходы, а также транспортные расходы на проезд к месту нахождения суда и обратно в порядке и размере, установленных законодательством для судей данного суда.