1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать

Как оформить авансовый отчет?

Организация находится на упрощенной системе налогообложения (объект — доходы). Как оформлять авансовые отчеты?

Согласно п. 4 ст. 346.11НК РФ налогоплательщики, применяющие УСН, не освобождаются от обязанностей по ведению кассовых операций в соответствии с Порядком ведения кассовых операций в РФ, утв. Решением СД ЦБ РФ от 22.09.93 №40, и Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт».

Непосредственно законодательством о налогах и сборах в настоящее время не установлены правила и требования к оформлению первичных документов организациями, применяющими УСН. Поэтому оформление первичных учетных документов должно осуществляться в соответствии с законодательством РФ по бухгалтерскому учету (ст. 11 НК РФ).

Порядок оформления первичных учетных документов установлен ст. 9 Федерального закона от21.11.96 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете», согласно которой первичные учетные документы должны быть составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, а документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать обязательные реквизиты, определенные данной статьей.

Авансовый отчет (унифицированная форма № АО-1) утвержден Постановлением Госкомстата России от 01.08.2001 № 55и является первичным учетным документом, который применяется для учета денежных средств, выданных подотчетным лицам на административно-хозяйственные расходы.

Следует отметить, что согласно Порядку применения унифицированных форм первичной учетной документации, утв. Постановлением Госкомстата России от 24.03.99 № 20,удаление или изменение утвержденных реквизитов не допускается.

!Таким образом, организация, которая находится на УСН, должна оформлять авансовый отчет на общих основаниях в соответствии с общеустановленной формой (Письмо УМНС России по г. Москве от23.09.2003 № 21-09/52330).