1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 1991

Дизайнер квартир вправе применять БСО

Может ли индивидуальный предприниматель (дизайнер), разрабатывающий дизайн-проект квартиры, использовать бланки строгой отчетности (БСО) при расчетах с физическими лицами? Если да, то какой формы?

Организации и индивидуальные предприниматели при оказании услуг населению вправе не применять при наличных расчетах с населением ККТ. Но в этом случае они должны выдавать бланк строгой отчетности (п. 2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ).

Чтобы выяснить, относится ли осуществляемая вами деятельность к услугам населению, необходимо обратиться к Общероссийскому классификатору услуг населению (ОКУН), утвержденному постановлением Госстандарта России от 28.06.93 № 163.

На наш взгляд, разработка дизайн-проекта квартиры подпадает под вид деятельности «Разработка эскизов и оформление интерьера жилых помещений» (код по ОКУН 016312), который относится к прочим бытовым услугам, оказываемым при ремонте и строительстве жилья и других построек (код ОКУН 016300). Следовательно, разработка дизайн-проекта квартиры является оказанием услуг населению, и при наличных расчетах вы вправе выдавать бланк строгой отчетности.

Требования к бланкам строгой отчетности изложены в Положении о порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники, утвержденном постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 № 359 (далее — Положение).

Бланк строгой отчетности изготавливается типографским способом или формируется с использованием автоматизированных систем. Изготовленный типографским способом, бланк документа должен содержать сведения об изготовителе (сокращенное наименование, идентификационный номер налогоплательщика, место нахождения, номер заказа и год его выполнения, тираж) (п. 4 Положения). В бланке обязательно указываются реквизиты, поименованные в п. 3 Положения.

В информационном письме Минфина России от 22.08.2008 разъяснено, что организация и индивидуальный предприниматель, оказывающие услуги населению, для осуществления наличных денежных расчетов без применения ККТ вправе использовать самостоятельно разработанный документ, в котором должны содержаться реквизиты, установленные п. 3 Положения. Утверждение формы такого документа уполномоченными федеральными органами исполнительной власти не требуется.