1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 3938

Передача персональных данных не всегда требует согласия работника

В статье 6 Закона о персональных данных сказано, что, если персональные данные обрабатываются в целях исполнения договора, одной из сторон которого является субъект персональных данных, согласие на обработку данных не требуется. Распространяются ли эти положения на трудовой договор?

Статья 86 ТК РФ, устанавливающая общие требования к обработке персональных данных работников, не предусматривает получения во всех случаях согласия сотрудника на обработку его персональных данных в целях исполнения трудового договора. Такое согласие необходимо при обработке особой категории персональных данных — о частной жизни (п. 4). Кроме того, письменное согласие работника требуется при передаче персональных данных третьей стороне, за исключением случаев, когда это необходимо в целях предупреждения угрозы жизни и здоровью сотрудника, в других случаях, предусмотренных Трудовым кодексом или иными федеральными законами, а также при передаче персональных данных в коммерческих целях (абз. 2 и 3 ст. 88 ТК РФ).

Учитывая, что трудовое законодательство не обязывает работодателя во всех случаях получать согласие на обработку персональных данных работника, положения ст. 6 Закона о персональных данных распространяются и на ситуации, когда персональные данные обрабатываются в целях исполнения трудового договора. Например, работодатель вправе без согласия работника обрабатывать информацию об образовании при предложении сотруднику вакантной должности, соответствующей квалификации (ч. 3 ст. 74, ч. 1 ст. 76, ч. 3 ст. 81 ТК РФ и др.). Работодатель, которому обрабатываемые данные нужны не для осуществления прав и обязанностей по трудовому договору, а для других целей, обязан получить согласие работника. Оно запрашивается в устной форме. При этом обязанность представить доказательства получения согласия субъекта персональных данных на их обработку возложена на оператора (ч. 3 ст. 9 Закона о персональных данных). Письменное согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных оператор должен получить тогда, когда это закреплено законом (ч. 4 ст. 9 Закона о персональных данных).