1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 1641

Обучать лучше после ввода объекта в эксплуатацию

Наша организация приобрела оборудование, подлежащее монтажу. Монтаж провела другая организация (не поставщик). Она же обучила сотрудников работе с оборудованием. Стоимость обучения в акте выделена отдельной строкой. Включается ли такая стоимость в первоначальную стоимость этого оборудования, если оно еще не введено в эксплуатацию?

В налоговом учете первоначальная стоимость основного средства включает в себя расходы на его приобретение, сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования (п. 1 ст. 257 НК РФ).

Контролирующие органы полагают, что все затраты, так или иначе связанные с конкретным основным средством и осуществленные до его ввода в эксплуатацию, должны включаться в его первоначальную стоимость. В частности, такой подход применяется к расходам на пусконаладочные работы, выполненные до ввода основного средства в эксплуатацию (письмо Минфина России от 20.09.2011 № 03-03-06/1/560), затратам на юридические, информационные и консультационные услуги, связанные с реконструкцией объекта основных средств (письмо УФНС России по г. Москве от 03.11.2004 № 26-12/71414).

По поводу учета затрат на обучение работе с оборудованием, еще не введенным в эксплуатацию, контролирующие органы официально свою позицию не высказывали. Однако, как показывает практика, налоговики настаивают на включении затрат на такое обучение в первоначальную стоимость оборудования. Отметим, что есть судебное решение, в котором судьи поддержали налоговиков. Так, ФАС Восточно-Сибирского округа в постановлении от 10.03.2006 № А33-22400/04-С3-Ф02-858/06-С1 пришел к выводу, что обучение персонала работе с оборудованием связано с доведением приобретенного имущества до состояния, в котором оно пригодно для использования, поскольку без специальных знаний работников эксплуатация объекта невозможна.

Между тем в судебной практике имеются решения, в которых судьи посчитали неправомерным признавать расходы на обучение персонала в первоначальной стоимости оборудования (постановления ФАС Уральского округа от 19.08.2008 № Ф09-5873/08-С3 и от 04.08.2008 № Ф09-3096/08-С3 (Определением ВАС РФ от 19.02.2009 № ВАС-15494/08 отказано в передаче дела в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора)).

На наш взгляд, стоимость обучения работе с оборудованием в его первоначальную стоимость в налоговом учете не включается. Подобное обучение не является доведением оборудования до состояния, в котором оно пригодно к эксплуатации. Ведь оно никоим образом не влияет на его технические характеристики, способность производить продукцию и т.д. Организация может и не обучать персонал работе с оборудованием, а принять на работу сотрудников, умеющих с ним работать. И в этом случае отсутствие такого обучения никак не скажется на работоспособности оборудования.

В бухгалтерском учете также нет оснований для включения затрат на обучение персонала работе с оборудованием в его первоначальную стоимость. Согласно п. 8 ПБУ 6/01 «Учет основных средств» первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на их приобретение, сооружение и изготовление. Очевидно, что обучение не относится к данным затратам.

В принципе существует простой способ избежать спорной ситуации. Достаточно проводить обучение сотрудников работе с оборудованием после его ввода в эксплуатацию. Тогда организация будет иметь полное право не включать стоимость обучения в первоначальную стоимость оборудования на основании п. 14 ПБУ 6/01 и п. 2 ст. 257 НК РФ.