1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 1724

Справки для бывшего работника

Согласно ст. 62 ТК РФ работодатель обязан выдать работнику документы, связанные с его трудовой деятельностью. Но в этой статье ничего не сказано о бывших работниках, запросивших документы. Этот закон подразумевает, что работодатель должен выдать необходимые справки бывшему сотруднику или нет?

Статья 61 Трудового кодекса РФ возлагает на работодателя обязанность по письменному заявлению работника выдать работнику копии документов, связанных с его работой в данной организации. При этом строго оговаривается максимальный срок выдачи — не позднее трех рабочих дней со дня подачи заявления.

Если же гражданину, ранее работавшему в данной организации, необходима копия документа о его работе, то он также может подать заявление и получить копию нужного документа на основании действующего в настоящее время Указа Президиума Верховного Совета СССР от 04.08.83 № 9779-X «О порядке выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав граждан». Этим документом установлено, что государственные и общественные предприятия, учреждения и организации выдают по заявлениям граждан копии документов, исходящих от этих предприятий, учреждений и организаций, если такие копии необходимы для решения вопросов, касающихся прав и законных интересов обратившихся к ним граждан. Копии документов выдаются на бланках предприятий, учреждений и организаций.