1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 1389

Услуги по переводу документов для иностранной организации

Должна ли иностранная организация (представительства в РФ нет) оплачивать НДС при приобретении у российской компании услуг по переводу документов?

Объектом налогообложения НДС является реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Место реализации услуг определяется на основании положений ст. 148 НК РФ.  

Местом реализации некоторых услуг признается РФ при условии, что покупатель этих услуг осуществляет свою деятельность на территории РФ (зарегистрирован в РФ или имеет на территории РФ постоянное представительство) (подп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ). Услуги по переводу текстов среди услуг, при оказании которых следует определять место реализации по месту нахождения покупателя, не значатся. Услуги по переводу текстов не являются консультационными услугами или услугами по обработке информации.

В рассматриваемой ситуации, хотя покупатель услуг по переводу текстов — иностранная организация — представительства на территории Рос-
сии не имеет, тем не менее услуги не могут быть признаны оказанными вне территории РФ. Поэтому место реализации услуг по переводу текстов необходимо определять местонахождением продавца (подп. 5 п. 1 ст. 148 НК РФ). Если продавец услуг — российская организация, значит, такие услуги облагаются НДС (п. 2 ст. 148 НК РФ).

Российский продавец дополнительно к цене реализуемой услуги обязан предъявить к оплате покупателю этой услуги соответствующую сумму налога (п. 1 ст. 168 НК РФ).

Покупатель услуги при ее оплате должен выделить сумму налога отдельной строкой (п. 4 ст. 168 НК РФ).