1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать

Ждите решения налоговой

Налоговая декларация по НДС по налоговой ставке 0% сдана в налоговую инспекцию 20.07.2004. Решение о возмещении сумм НДС принято инспекцией 18.10.2004. Какой датой должна налоговая инспекция отразить в лицевом счете налогоплательщика сумму налога, подлежащую возмещению?

В соответствии с п. 4ст. 176 НК РФ возмещение сумм НДС по операциям, облагаемым по ставке 0%,производится не позднее трех месяцев, считая со дня представления налогоплательщиком отдельной налоговой декларации и документов, предусмотренных ст. 165 НК РФ. В течение этого срока налоговый орган производит проверку обоснованности применения нулевой ставки налога и принимает решение о возмещении путем зачета или возврата соответствующих сумм либо об отказе в возмещении. В п. 4 ст. 176 НКРФ особо указано на обязательность вынесения налоговым органом решения по результатам проверки. Здесь же предусмотрено, что налоговый орган обязан уведомить налогоплательщика об этом решении в течение десяти дней со дня его принятия.

!Таким образом, в лицевом счете налогоплательщика должна стоять дата принятия решения налогового органа, то есть 18.10.2004.

Вместе с тем, по мнению некоторых арбитражных судов, несмотря на особый порядок возмещения НДС с нулевой ставкой, сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется на общих основаниях по правилам п. 1 ст. 173 НК РФ. Проведение налоговым органом проверки, а также принятие им решения о возмещении или отказе на порядок исчисления НДС не влияют (Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 22.06.2004 № А82-1512/2004-14).

По нашему же мнению, налогоплательщик не имеет права самостоятельно принимать к возмещению НДС, не дождавшись решения налоговых органов.

Однако, как указано в абзаце восьмом п. 4 ст. 176 НК РФ, в случае если налоговым органом принято решение о возмещении налога по налоговой декларации поставке 0% при наличии недоимки по налогу, образовавшейся в период между датой подачи декларации и датой возмещения соответствующих сумм и не превышающей сумму, подлежащую возмещению по решению налогового органа, пени на сумму недоимки не начисляются.

Следовательно, при соблюдении вышеназванных условий, независимо от даты, указанной в лицевом счете налогоплательщика, у налогового органа нет оснований для начисления пеней. Аналогичную позицию высказывает и ФАС Северо-Западного округа в Постановлении от 13.07.2004 № А42-4612/03-12.