1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 930

Тонкий момент

Обязательно ли включать в оферту сведения о гаранте и условиях банковской гарантии?

Указанная информация включается в оферту факультативно. Данная норма является буквальным заимствованием из некоторых зарубежных правопорядков, где она обеспечивает более детальное раскрытие информации о перспективах поглощаемого общества, что позволяет инвесторам принимать взвешенные решения – продавать или не продавать принадлежащие им ценные бумаги1.

В этом случае возникает закономерный вопрос: какие правовые последствия повлечет несоблюдение провозглашенных планов?

Существует мнение, что гражданско-правовым средством защиты против несоблюдения ранее заявленных планов или недобросовестного раскрытия информации в связи с планами лица, приобретающего ценные бумаги, выступает общая конструкция возмещения убытков: если поглотитель анонсировал одни планы и под влиянием такой информации инвестор принял решение (продал или, наоборот, не продал ценные бумаги), а на деле приобретатель осуществил иной сценарий, инвестор вправе обратиться с иском о возмещении убытков.

Специфику взыскания таких убытков при поглощении следовало, видимо, более детально описать в Федеральном законе от 26.12.95 № 208—ФЗ «Об акционерных обществах» (далее — Закон об АО), по аналогии с описанием выкупа ценных бумаг, осуществляемого при вытеснении (абз. 5 п. 4 ст. 84 Закона об АО)2.

На практике доказать такие убытки крайне затруднительно, однако возможность их предъявления подталкивает оферентов не включать эту факультативную информацию в текст оферты.