1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 546

С ПФР общайтесь по почте

Правомерен ли отказ работников Пенсионного фонда принять сведения для персонифицированного учета по почте (заказным письмом с уведомлением)?

В соответствии с п. 1 ст. 8 Федерального закона от01.04.96 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» сведения о застрахованных лицах представляются страхователем в ПФ РФ в соответствии с утверждаемыми им в установленном порядке формами документов и инструкциями.

При этом сведения могут представляться как в виде документов в письменной форме, так и в электронной форме при наличии гарантии их достоверности и защиты от несанкционированного доступа и искажений.

!Отметим, что Законом № 27-ФЗ не предусмотрено, что сведения должны представляться страхователями в органы ПФРФ лично.

Постановление Правления Пенсионного фонда РФ от21.10.2002 № 122п «О формах документов индивидуального (персонифицированного) учета в системе государственного пенсионного страхования и инструкции по их заполнению» также не содержит требования о личном представлении страхователем сведений о застрахованных лицах.

Отсюда можно сделать вывод, что сведения о застрахованных могут быть представлены в отделение ПФ РФ и по почте. Следовательно, отказ работников Пенсионного фонда РФ в принятии от страхователя сведений о застрахованных лицах по почте является неправомерным.