1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 3660

Матпомощь «по лимиту» НДФЛ не облагается

В нашей организации сотрудникам выплачивается материальная помощь по разным основаниям:
— всем сотрудникам в пределах 4000 руб. к отпуску;
— по рождению ребенка;
— по смерти родителя.
Могу ли я учесть выплаченные суммы в расходах по налогу на прибыль, какие указывать коды вычетов по матпомощи в справке 2-НДФЛ и как отразить выплаченные суммы в расчете РСВ-1 ПФР?

Материальная помощь, выплачиваемая работодателями сотрудникам, не включается в расходы по налогу на прибыль вне зависимости от оснований ее выплаты (п. 23 ст. 270 НК РФ). Что касается НДФЛ и страховых взносов, то рассмотрим каждый вид указанных в вопросе выплат по отдельности. 

Начнем с материальной помощи работникам к отпуску, выплачиваемой в пределах 4000 руб. Такие выплаты, если они не превышают указанного размера за налоговый (расчетный) период, не облагаются ни НДФЛ, ни страховыми взносами (п. 28 ст. 217 НК РФ, п. 11 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования», далее — Закон № 212-ФЗ).

Форма справки 2-НФДЛ утверждена приказом ФНС России от 17.11.2010 № ММВ-7-3/611@. Согласно справочнику «Коды вычетов» (приложение № 4 к данному приказу) сумма вычета в пределах 4000 руб. отражается в разделе 3 справки по коду 503.

Что касается единовременной материальной помощи, выплачиваемой в связи с рождением ребенка, то она не облагается ни НДФЛ, ни страховыми взносами при условии, что ее сумма не превышает 50 000 руб. на одного ребенка и выплачивается в течение первого года после рождения (п. 8 ст. 217 НК РФ, подп. «в» п. 3 ч. 1 ст. 9 Закона № 212-ФЗ). На основании справочника «Коды вычетов» (приложение № 4 к приказу ФНС России от 17.11.2010 № ММВ-7-3/611@) сумма вычета отражается в разделе 3 справки по коду вычета 508.

Перейдем к материальной помощи в связи со смертью родителя. Родители относятся к членам семьи согласно ст. 2 Семейного кодекса РФ. В пункте 8 ст. 217 НК РФ материальная помощь, выплачиваемая работнику в связи со смертью члена семьи, не облагается НДФЛ. Это подтверждается, в частности, письмом УФНС России по г. Москве от 05.03.2010 № 20-15/3/022951. Страховыми взносами суммы такой материальной помощи не облагаются в соответствии с подп. «б» п. 3 ч. 1 ст. 9 Закона № 212‑ФЗ.

Согласно справочнику «Коды вычетов» (приложение № 4 к приказу ФНС России от 17.11.2010 № ММВ-7-3/611@) сумма такого вычета отражается в разделе 3 справки по коду вычета 503.

Отражать материальную помощь в Расчете по страховым взносам по форме РСВ-1 ПФР (утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 12.11.2009 № 894н) нужно следующим образом. Суммы матпомощи, освобождаемые от страховых взносов по ч. 1 ст. 9 Закона № 212-ФЗ, отражают по строкам 210—212 раздела 2. Далее показатели, отраженные в указанных строках, участвуют при определении показателей по строкам 220, 221 и 230 раздела 2 Расчета.