1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 1595

Отзыв акцепта

Существуют ли условия отзыва акцепта?

В некоторых комментариях высказывается мнение, что владельцы ценных бумаг вправе отозвать сделанные ими акцепты только в случае, установленном в п. 4 ст. 84.3 Закона об АО: «Владелец ценных бумаг вправе отозвать заявление о продаже ценных бумаг до истечения срока принятия добровольного или обязательного предложения в случае направления им заявления о продаже этих ценных бумаг лицу, направившему в открытое общество конкурирующее предложение, предусмотренное статьей 84.5 настоящего Федерального закона. В этом случае отзыв заявления о продаже ценных бумаг осуществляется в порядке, предусмотренном настоящим пунктом для принятия добровольного или обязательного предложения».

С такой трактовкой нельзя согласиться. Она устанавливает только особый порядок отзыва в случае, если в общество поступило несколько конкурирующих предложений. Акцепт последующей оферты признается отказом от ранее направленного согласия. Если владелец ценной бумаги направил последующее заявление о согласии продать ценные бумаги новому оференту, это будет означать отзыв предыдущего акцепта. Общие правила о возможности отзыва акцепта применяются также к заключению договоров на основании оферты, с учетом особенностей определения момента заключения договора, установленных в п. 5 ст. 84.3 Закона об АО.