1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 1000

Резерв на возможные потери

Учитываются ли суммы отчислений в резерв на возможные потери по ссудам, сформированный кредитной организацией по портфелям однородных ссуд, в расходах для целей налогообложения прибыли? В каком порядке кредитная организация должна учитывать суммы доначислений в резерв на возможные потери по ссудам, относящиеся к 2008 г. и направленные в феврале 2009 г. в резерв на возможные потери по ссудам, сформированный с учетом положений п. 1 ст. 292 НК РФ?

В соответствии с п. 1.7 Положения ЦБ РФ от 26.03.2004 N 254-П кредитная организация формирует резервы по портфелям однородных ссуд согласно применяемой ею методике оценки риска по соответствующим портфелям однородных ссуд.

Таким образом, суммы отчислений в резерв на возможные потери по ссудам, сформированный кредитной организацией по портфелям однородных ссуд, учитываются в расходах для целей налогообложения прибыли организаций.

Датой осуществления расходов в виде сумм отчислений в резервы признается дата начисления, если иное не установлено ст. ст. 261, 262, 266 и 267 НК РФ (пп. 2 п. 7 ст. 272 НК РФ).

Суммы отчислений в резерв на возможные потери по ссудам, сформированные с учетом положений п. 1 ст. 292 НК РФ, включаются в состав внереализационных расходов в течение отчетного (налогового) периода (п. 2 ст. 292 НК РФ).

При обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в текущем налоговом (отчетном) периоде перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за период, в котором были совершены указанные ошибки (искажения) (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Таким образом, суммы доначислений в резерв на возможные потери по ссудам, относящиеся к 2008 г. и направленные в феврале 2009 г. в резерв на возможные потери по ссудам, сформированный с учетом положений п. 1 ст. 292 НК РФ, включаются в состав внереализационных расходов 2008 г.