1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать

Вычет на несовершеннолетнего ребенка

В 1995 г. в общую долевую собственность была приобретена квартира стоимостью 1600 тыс. руб. Часть средств (360 тыс. руб.) - государственная субсидия по программе "Обеспечение жильем молодых семей". Собственника три: муж, жена и несовершеннолетний ребенок. Какая сумма налогового вычета причитается каждому собственнику? Можно ли получить налоговый вычет на несовершеннолетнего ребенка? Сможет ли ребенок в дальнейшем воспользоваться своим правом на вычет или оно уже будет использовано?

Начнем с того, что право на имущественные налоговые вычеты, установленные в пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ, зависит от использования до 1 января 2001 г. льготы по подоходному налогу в связи с приобретением на территории РФ жилого дома или квартиры, предусмотренной пп. "в" п. 6 ст. 3 Закона РФ от 07.12.1991 N 1998-1.

По нашему мнению, если ранее вы уже применяли указанную льготу в отношении рассматриваемой квартиры, воспользоваться вычетом по НК РФ вы не сможете.

Если же льгота не была использована, вы имеете право на имущественный налоговый вычет в порядке, закрепленном в ст. 220 НК РФ. Аналогичного мнения придерживаются налоговые органы (см., например, п. п. 4, 8 и 9 Письма УМНС России по г. Москве от 16.01.2002 N 27-08/02277).

Как определить размер вычета

С введением в действие с января 2001 г. Федеральным законом от 05.08.2000 N 118-ФЗ части второй Налогового кодекса Российской Федерации предельный размер вычета установлен в размере 600 тыс. руб.

Федеральным законом от 07.07.2003 N 110-ФЗ, который вступил в силу 9 августа 2003 г. и действие которого распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2003 г., размер имущественного вычета увеличен до 1 млн руб.

В настоящее время предельный размер вычета составляет 2 млн руб. (пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ в редакции Федерального закона от 26.11.2008 N 224-ФЗ). Действие указанного Закона распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 г.

Возникновение правоотношений непосредственно связано с периодом, в котором у налогоплательщика появилось право на вычет.

А право на имущественный налоговый вычет при приобретении жилья возникает в том налоговом периоде, в котором налогоплательщик получил документ о передаче приобретаемой квартиры (акт приема-передачи квартиры) либо документ о праве собственности.

Поскольку квартира приобретена в собственность в 1995 г., полагаем, что предельный размер имущественного вычета в данном случае составит 600 тыс. руб.

Нормами Налогового кодекса РФ установлено, что при приобретении имущества в общую долевую собственность размер имущественного вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями).

Так, если квартира находится в равнодолевой собственности (по 1/3 у каждого из собственников), сумма вычета составит по 200 тыс. руб. на каждого собственника.

Как реализовать право ребенка на вычет

Исходя из п. 2 резолютивной части Постановления Конституционного Суда РФ от 13.03.2008 N 5-П имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных расходов в пределах общего размера данного вычета, установленного законом, предоставляется родителю при приобретении им квартиры в общую долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми за счет собственных средств родителя. Подтверждение этому можно найти в Письмах Минфина России от 28.05.2008 N 03-04-05-01/176, от 14.07.2008 N 03-04-05-01/237, N 03-04-05-01/251, от 06.04.2009 N 03-04-07-01/109, от 28.04.2009 N 03-04-05-01/254 и Письме УФНС России по г. Москве от 07.07.2008 N 28-10/064223@.

Таким образом, при приобретении квартиры в общую долевую собственность со своими детьми родитель имеет право на имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных им затрат.

Возникает закономерный вопрос: а сможет ли ребенок самостоятельно воспользоваться правом на имущественный налоговый вычет, связанный с приобретением собственного жилья в будущем? Ведь абз. 20 пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ установлено, что повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета не допускается.

По нашему мнению, говорить о повторности применения вычета ребенком, достигшим совершеннолетия, нельзя, поскольку в рассматриваемой ситуации право на вычет используют родители, а не ребенок. Кроме того, как отметил Конституционный Суд РФ в Постановлении N 5-П, законодатель закреплял право на имущественный вычет в целях стимулирования граждан к самостоятельному улучшению жилищных условий.

Совершеннолетний ребенок, впоследствии приобретая недвижимость, будет улучшать жилищные условия, расходуя на это собственные денежные средства, и, соответственно, иметь право на указанный налоговый вычет.

Подчеркнем, что нормами законодательства о налогах и сборах данная проблема не урегулирована. Это также отмечает Минфин России в Письмах от 20.11.2008 N 03-04-05-01/348 и N 03-04-05-01/349.

Остается надеяться, что данный вопрос не останется без внимания законодателя и необходимые изменения будут внесены в пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ.