1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 3345

С изменениями в локальных актах работника нужно ознакомить под роспись

В организации внесены изменения в положение об оплате. В нем изменен только порядок формирования премиального фонда оплаты труда. Оклады, сдельные расценки, нормативы — прежние. В трудовых договорах есть ссылка, что работнику начисляется премиальный фонд оплаты труда согласно действующему на предприятии положению об оплате. Нужно ли работников знакомить с новым положением под роспись, ведь с предыдущим они ознакомлены?

Условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) включаются в трудовой договор. Поэтому работник под роспись обязан ознакомиться с локальным нормативным актом, в частности с положением об оплате труда. Обязанность подписать трудовой договор при приеме на работу вытекает из ст. 61 ТК РФ, а необходимость включить в договор условия оплаты труда (в том числе о премировании) — из ст. 57 ТК РФ. Возможность уточнять условия договора в локальных актах предусмотрена Трудовым законодательством, поэтому необходимость ознакомления с ними сомнений не вызывает. В законодательстве не конкретизировано, как знакомить работников об изменениях, вносимых в локальные акты. Однако полагаем, что из существа условия о премировании следует обязанность знакомить работников с положением об оплате труда не только при заключении трудового договора. Они должны быть проинформированы об изменениях в этот акт, вносимых в период действия трудового договора. И не имеет значения, насколько масштабны подобные изменения. Важно только то, что они помогают формировать содержание каждого трудового договора.