1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 1856

Главное — не потерять статус…

У работодателя в штате числятся сотрудники — иностранные граждане. Каждый год они получают разрешение на работу и с ними заключают новый трудовой договор. Работники выезжают из страны на два-три дня в течение года для получения нового разрешения на работу.
Проблема в том, что при утрате статуса налогового резидента данные сотрудники каждые полгода вынуждены уплачивать налог на доходы физических лиц по ставке 30%, а возврат излишне уплаченных сумм налога в этом случае по новым правилам осуществляется исключительно налоговым органом при представлении налогоплательщиком по окончании года налоговой декларации и документов, подтверждающих статус налогового резидента Российской Федерации. Возврат излишне уплаченных сумм налога производится достаточно долго, поэтому работать в России таким работникам становится невыгодно. Утрачивают ли они статус налогового резидента при каждом выезде, или его можно как-то сохранить?

Действительно, в связи с поправками, внесенными в ст. 231 НК РФ Федеральным законом от 27.07.2010 № 229-ФЗ, порядок возврата налога на доходы физических лиц при приобретении работником статуса налогового резидента Российской Федерации существенно изменился. 

С 1 января 2011 г. в случае приобретения налогоплательщиком в течение года статуса налогового резидента РФ налоговый агент вправе начать удерживать НДФЛ с выплат работнику по ставке 13%, но перерасчет налога с начала года до момента приобретения налогоплательщиком статуса резидента налоговым агентом уже не осуществляется.

Возврат суммы НДФЛ иностранному гражданину при приобретении им статуса налогового резидента Российской Федерации теперь производится налоговым органом, в котором он был поставлен на учет по месту жительства (месту пребывания), при подаче им по окончании года налоговой декларации и документов, подтверждающих статус налогового резидента в отчетном налоговом периоде (п. 1.1 ст. 231 НК РФ, письма Минфина России от 22.11.2010 № 03-04-06/6-273 (п. 2) и от 28.10.2010 № 03-04-06/6-258.)

Многие иностранные граждане, недавно прибывшие на работу в Россию, могут оказаться в невыгодном положении, поскольку вынуждены дожидаться окончания календарного года (и даже как минимум мая следующего года, учитывая сроки проведения камеральной проверки и сложность процедуры возврата налога), чтобы получить возможность перерасчета НДФЛ и его последующего возврата из бюджета.

Тем не менее в вашей ситуации все не так плохо. Из вопроса следует, что сотрудники уже приобрели статус налоговых резидентов Российской Федерации и, выезжая из страны всего на два-три дня в течение года, не утрачивают его. Соответственно и удерживать с выплат таким сотрудникам НДФЛ по ставке 30% в течение полугода каждый раз по возвращении в Россию не нужно. Поясним.

В соответствии с п. 2 ст. 207 НК РФ налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в России не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физических лиц в России не прерывается при их выезде за пределы страны для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения.

Налоговый статус работников устанавливается на каждую дату выплаты дохода. Для определения налогового статуса необходимо установить количество дней нахождения работников в Российской Федерации в течение 12 месяцев, предшествующих этой дате. Причем учитывается любой непрерывный 12-месячный период, в том числе начавшийся в одном налоговом периоде (календарном году) и продолжающийся в другом налоговом периоде (календарном году).

Не имеет значения, находились работники в России 183 дня подряд или нет, ведь эти 183 дня исчисляются путем суммирования всех календарных дней нахождения физических лиц на территории страны в течение 12 следующих подряд месяцев.

При подсчете 183 дней дни нахождения за пределами РФ независимо от цели выезда не учитываются, кроме случаев, предусмотренных НК РФ (то есть при выезде физических лиц за границу для краткосрочного лечения или обуче­ния).

Итак, работники, срок нахождения которых на территории Российской Федерации за 12 следующих подряд месяцев меньше 183 дней, не являются налоговыми резидентами и их доходы от источников на территории РФ облагаются НДФЛ по ставке 30%.

Если сотрудники организации признаны налоговыми резидентами РФ в соответствии со ст. 207 НК РФ, то их доходы, полученные от источников в РФ, облагаются по ставке 13%.

Вопросы применения положений п. 2 ст. 207 НК РФ неоднократно комментировал Минфин России (письма от 26.03.2010 № 03-04-06/51, от 29.10.2009 № 03-04-05-01/779 и от 25.07.2008 № 03-04-06-01/232).

Таким образом, чтобы определить статус налогоплательщиков, например, по состоянию на 17 апреля 2011 г., надо рассматривать период, равный 12 месяцам, предшествующим этой дате, то есть с 17 апреля 2010 г. по 16 апреля 2011 г. Если ваши сотрудники в этот период выезжали из России только на новогодние каникулы, то на указанную дату — 17 апреля 2011 г. — они будут считаться налоговыми резидентами.