1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать

Кто проверит расчет платы «за грязь»?

У нас автотранспортное предприятие. Кто вправе проверять нас на предмет своевременности сдачи расчетов и внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду?

Указом Президента РФ от 23.06.2010 № 780 часть полномочий по охране окружающей среды передана от Ростехнадзора в Росприроднадзор. В том числе и функции по администрированию платы за негативное воздействие на окружающую среду.

Проверки организаций инспекторами Росприроднадзора осуществляются на основании приказа Росприроднадзора от 01.03.2011 № 112. В этом документе сказано, что должностные лица вправе проверить в том числе и расчет платы за негативное воздействие на окружающую среду (утвержден приказом Ростехнадзора от 05.04.2007 № 204). Срок его сдачи — до 20-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом (п. 1 и 2 приказа Ростехнадзора от 08.06.2006 № 557).

Помимо этого в приказе Ростехнадзора № 204 приведен перечень наиболее характерных нарушений в области охраны атмосферного воздуха. К ним в том числе относятся несвоевременность сдачи отчетности или искажение информации в ней, а также невнесение платы за негативное воздействие на окружающую среду в части выбросов вредных веществ в атмосферный воздух.

Напомним, что санкции за несвоевременное представление расчета или искажение в нем информации составят: для должностных лиц — от 1000 до 2000 руб., для юридических — от 10 000 до 20 000 руб. (ст. 8.5 КоАП РФ). За невнесение платы за негативное воздействие на окружающую среду оштрафуют:

  • должностных лиц — от 3000 до 6000 руб.;
  • юридические лица — от 50 000 до 100 000 руб.