1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 2575

Разные ставки НДС: уходим с ЕНВД

Аптечное предприятие занимается розничной торговлей фармацевтическими товарами. С 1 января 2011 г. организация перешла с ЕНВД на общую систему налогообложения. На счете 41 «Товары» учтены материальные ценности стоимостью 6 млн руб. с учетом наценки и НДС (18%, 10% и без налога). Подскажите, как правильно выделить НДС с остатка товара и подобрать счета-фактуры для возмещения НДС. Обязательно ли проводить инвентаризацию товаров?

При переходе с уплаты ЕНВД на общую систему налогообложения суммы НДС по приобретенным товарам, которые не были использованы в деятельности, подлежащей обложению ЕНВД, подлежат вычету в порядке, предусмотренном главой 21 НК РФ (п. 9 ст. 346.26 НК РФ). Для этого организации нужно выполнить следующие условия (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ):

  • остатки товаров предназначены для использования в операциях, облагаемых НДС;
  • есть в наличии правильно оформленный счет-фактура поставщика;
  • товары оприходованы.

Вычет НДС производится в том налоговом периоде, в котором организация перешла с ЕНВД на общую систему (письмо Минфина России от 22.06.2010 №03-07-11/264). Сумма НДС, подлежащая вычету, определяется с остатка товаров на дату смены налогового режима.

Таким образом, в рассматриваемом случае НДС нужно принять к вычету в I квартале 2011 г. с остатка товаров по состоянию на 1 января 2011 г., которые будут использоваться в облагаемых НДС операциях.

Из вопроса можно сделать вывод, что в бухгалтерии ведется только синтетический суммовой учет товаров по продажным ценам. Поэтому в первую очередь нужно определить покупную стоимость остатка товаров. Она будет равна разнице между дебетовым сальдо счета 41 и кредитовым сальдо счета 42 по состоянию на 1 января 2011 г. Затем для правильного определения суммы НДС, подлежащей вычету, вам нужно выполнить следующие действия.

1. Из покупной стоимости остатка товаров выделить сумму, приходящуюся на товары, которые будут использоваться в не облагаемых НДС операциях, и вычесть ее из суммы остатка товаров.

2. Из полученной в результате вычитания суммы выделить товары, в покупной стоимости которых учтен НДС соответственно по ставке 18%, по ставке 10% и без НДС.

Проделать все эти операции только по данным складского (аналитического) учета будет весьма затруднительно. Ведь, будучи на ЕНВД, вы скорее всего не вели аналитический учет товаров в разрезе ставок НДС. Поэтому без проведения инвентаризации не обойтись.

Выделив по результатам инвентаризации группы товаров, в стоимости которых учтен НДС по ставке 18% и 10%, нужно умножить стоимость каждой группы на соответствующую расчетную ставку (18/118 или 10/110).

В результате мы получим суммы НДС по остаткам товаров, которые можно предъявить к вычету.

Если аналитический учет товаров ведется сортовым методом, у вас нет данных, из каких конкретно партий находятся товары на складе. Поэтому счета-фактуры вы подбираете из последних партий, в которых указаны наименования имеющихся на складе товаров.

Если же аналитический учет ведется партионным методом, то у вас есть данные, из каких конкретно партий находятся товары на складе. Соответственно вы подбираете счета-фактуры, относящиеся к этим партиям.

пример

Аптека с начала этого года перешла на общую систему налогообложения. В бухгалтерии ведется только синтетический суммовой учет товаров по продажным ценам. Сумма остатка товаров на дату перехода составляет 6 000 000 руб. (вместе с НДС (по ставке 18%, 10% и без НДС) и наценкой).

Торговая наценка, приходящаяся на данный остаток товаров, числящаяся по кредиту счета 42 «Торговая наценка», составляет 1 200 000 руб. Аналитический учет товаров ведется сортовым методом. Бухгалтер компании составит следующую справку-расчет.

Покупная стоимость остатка товаров на 1 января 2011 г. составит 4 800 000 руб. (6 000 000 руб. – 1 200 000 руб.).

По данным проведенной инвентаризации установлено, что в покупной стоимости остатка:

  • товары, которые будут использоваться в не облагаемых НДС операциях, составляют 200 000 руб.;
  • товары, в стоимости которых учтен НДС 18%, — 2 950 000 руб.;
  • товары, в стоимости которых учтен НДС 10%, — 1 100 000 руб.;
  • товары без НДС — 550 000 руб.

На основании полученных данных бухгалтер определяет суммы НДС, подлежащие вычету с остатка товаров:

2 950 000 руб. х 18/118 = 450 000 руб.;

1 100 000 руб. х 10/110 = 100 000 руб.

Это отражается проводками:

Дебет 41 Кредит 60 (сторно)

— уменьшаем стоимость товаров на сумму выделенного с остатка НДС;

Дебет 19-3 Кредит 60

— учтен НДС по остаткам товаров;

Дебет 68-2 Кредит 19

— принят к вычету НДС.

В книге покупок организация регистрирует счета-фактуры из последних партий, в которых указаны наименования имеющихся на складе товаров, по которым НДС принимается к вычету. Данные счета-фактуры регистрируются в книге покупок только на ту сумму, на которую налогоплательщик получает право на вычет.