1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 820

Приобретение товаров у «вмененщика», не применяющего ККТ

Организация приобрела товары у организации, являющейся плательщиком ЕНВД. Вместо кассового чека организации был выдан товарный чек без печати продавца. Будут ли на основании вышеуказанного товарного чека расходы на приобретение товаров считаться документально подтвержденными?

Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, - убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком (п. 1 ст. 252 НК РФ).

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ.

Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Все организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг обязаны использовать контрольно-кассовую технику. Об этом сказано в п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Федеральный закон N 54-ФЗ).

При этом организации (за исключением кредитных организаций) и индивидуальные предприниматели, применяющие контрольно-кассовую технику, обязаны, в частности, в момент оплаты выдавать покупателям отпечатанные контрольно-кассовой техникой кассовые чеки (ст. 5 Федерального закона N 54-ФЗ).

Статьей 1 Федерального закона от 17.07.2009 N 162-ФЗ "О внесении изменения в статью 2 Федерального закона "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" ст. 2 Федерального закона N 54-ФЗ была дополнена п. 2.1.

Согласно новому пункту организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся плательщиками ЕНВД, не подпадающие под действие п. п. 2 и 3 ст. 2 Федерального закона N 54-ФЗ, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных п. 2 ст. 346.26 НК РФ, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения:

- наименование документа;

- порядковый номер документа, дату его выдачи;

- наименование для организации (фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя);

- идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ;

- наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);

- сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;

- должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.

Таким образом, расходы на приобретение товаров у организации, являющейся плательщиком единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, могут быть подтверждены товарным чеком.

Что касается печати организации, то следует учитывать следующее.

Среди сведений, которые установлены п. 2.1 ст. 2 Федерального закона N 54-ФЗ и которые должен содержать товарный чек, печать организации не значится.

Следовательно, можно сделать вывод о том, что расходы на приобретение товаров у организации, являющейся плательщиком единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, могут быть подтверждены товарным чеком без печати организации.