1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 3464

Смена объекта налогообложения при УСН

В 2010 г. наша компания работала на УСН с объектом «доходы». С 2011 г. мы перешли на объект «доходы минус расходы». В январе нам поступила оплата от заказчика за работы, выполненные в декабре. Зарплату за декабрь мы также выплатили работникам в январе. Можно ли учесть в 2011 г. в расходах зарплату за декабрь, выплаченную в январе, НДФЛ и страховые взносы с этих сумм, а в доходах — оплату, полученную от заказчика в январе, за работы, выполненные в декабре?

Начнем с расходов. По общему правилу расходы на оплату труда можно учесть при упрощенной системе налогообложения (подп. 6 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Для их отражения при расчете налоговой базы необходимо, чтобы на этот момент была погашена задолженность перед работниками по начисленной заработной плате (подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

В рассматриваемой ситуации эти правила неприменимы. Дело в том, что при смене объекта налогообложения «доходы» на объект «доходы минус расходы» начинает действовать специальное правило. Согласно п. 4 ст. 346.17 НК РФ расходы, относящиеся к налоговым периодам, в которых применялся объект налогообложения в виде доходов, при исчислении налоговой базы в периоде, когда уже применяется объект «доходы минус расходы», не учитываются.

Это значит, что в 2011 г. нельзя учесть в расходах ни декабрьскую зарплату, ни приходящиеся на нее суммы НДФЛ, ни страховые взносы. Аналогичное мнение изложено в письме Минфина России от 07.09.2010 № 03-11-06/2/142.

Что касается учета доходов при смене режима налогообложения, глава 26.2 НК РФ никаких специальных правил для этого случая не содержит. Следовательно, признается день поступления денежных средств на счет в банке и (или) в кассу (кассовый метод). Это закреплено в п. 1 ст. 346.17 НК РФ.