1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 3695

Обещанный заем: заключать ли предварительный договор?

Предпринимателю для развития бизнеса необходим 1 млн руб. Банк отказал ему в выдаче кредита в связи с отсутствием необходимого обеспечения. Однако у предпринимателя есть приятель, который готов дать взаймы нужную сумму, но через месяц. Может ли предприниматель заключить какой-либо договор, чтобы быть уверенным, что через месяц он сможет получить в долг необходимую ему сумму?

Согласно ч. 1 ст. 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. При этом договор займа — договор реальный. Пока заимодавец не передаст заемщику деньги или другие вещи, договор считается незаключенным (абз. 2 п. 1 ст. 807 ГК РФ).

В свою очередь, по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором (ст. 429 ГК РФ).

Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, и должен содержать условия, позволяющие установить предмет и другие существенные условия основного договора, а также срок, в который стороны обязуются заключить основной договор, а если такой срок не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

При уклонении одной из сторон предварительного договора от заключения основного договора другая сторона может подать иск о понуждении к его заключению.

Таким образом, по формальным признакам препятствий для заключения предварительного договора займа нет. Например, Е.А. Павлодский полагает, что при заключении «предварительного договора (ст. 429 ГК), в котором определены существенные условия будущего договора займа (сумма займа, срок возврата и т.д.), займодатель обязан в установленные предварительным договором сроки заключить договор займа, то есть предоставить заемщику оговоренную денежную сумму».

Однако с этим согласны не все. Большинство все-таки полагает, что правоотношения, связанные с заключением предварительных договоров, применимы в отношении основных договоров, носящих консенсуальный характер. Учитывая реальный характер договора займа, наличие письменного предварительного соглашения о займе между сторонами не порождает обязательство заимодавца предоставить заемщику имущество, являющиеся объектом данного соглашения.

Суды разрешить данную проблему не спешат. Однако косвенно в судебных решениях подтверждается именно второй подход — о бесперспективности заключения предварительного договора в отношении займа (постановления Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.04.2008 № 17АП-2293/2008-ГК и Девятого арбитражного апелляционного суда от 29.01.2007, 05.02.2007 № 09АП-19066/2006-ГК).

Принимая во внимание вышеизложенное, заключение какого-либо предварительного договора в такой ситуации не сможет гарантировать получение суммы займа.