1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 2840

Налог на квартиру

Я являюсь инвалидом II группы (2-й степени). Должен ли я платить налог на квартиру, в которой проживаю?

Вопрос уплаты налога в данном случае зависит от наличия права собственности на квартиру, в которой вы проживаете. Если вы проживаете в квартире в соответствии с договором социального найма, то обязанности по уплате налога не возникает.

Если же вы являетесь собственником квартиры (например, она приватизирована вами), то вы признаетесь плательщиком налога на имущество в соответствии с подп. 1 ст. 1 и ст. 2 Закона РФ от 09.12.91 № 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» (далее — Закон № 2003-1).

Вместе с тем п. 1 ст. 4 Закона № 2003-1 инвалидам I и II групп, а также инвалидам с детства предоставлена льгота в виде освобождения от уплаты налога на имущество. Однако такие лица должны самостоятельно представить необходимые документы в налоговые органы для подтверждения права на применение льготы. Об этом говорится в п. 1 ст. 5 Закона № 2003-1.

Таким образом, при представлении в налоговый орган документов, подтверждающих право на льготу, уплачивать налог вы не должны.

Другими словами, в данной ситуации вам необходимо обратиться в инспекцию с заявлением о предоставлении льготы и предъявить документы, подтверждающие инвалидность. Такое же мнение приведено в письме УФНС России по г. Москве от 10.12.2009 № 20-14/4/130794.

Обратите внимание: если право на льготу возникло в течение календарного года, перерасчет налога производится с месяца, в котором это право возникло.

В случае несвоевременного обращения за предоставлением льготы по уплате налогов перерасчет суммы налогов производится не более чем за три года по письменному заявлению налогоплательщика (п. 7 ст. 5 Закона № 2003-1).