1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 1386

Если работник признан инвалидом

Пункт 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ предусматривает прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от сторон, в случае признания работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением. В какие сроки прекращается трудовой договор в такой ситуации?

Документом, который может служить основанием для издания работодателем приказа (распоряжения) о прекращении трудового договора с работником, признанным полностью нетрудоспособным, является представляемая работником справка, выданная учреждением медико-социальной экспертизы.

Что касается даты прекращения трудового договора в этом случае, то необходимо иметь в виду следующее.

Согласно п. 11 постановления Правительства РФ от 20.02.2006 № 95 в случае признания гражданина инвалидом датой установления инвалидности считается день поступления в бюро медико-социальной экспертизы заявления гражданина о проведении медико-социальной экспертизы.

Между тем само освидетельствование проводится в течение определенного времени после подачи этого заявления, справка об установлении инвалидности выдается работнику после завершения освидетельствования и принятия соответствующего решения. В этот период работник может продолжать исполнение своих трудовых обязанностей.

В связи с этим полагаем, что трудовой договор в данном случае должен прекращаться непосредственно после того, как работодателю станет известно о полной утрате работником трудоспособности, что, естественно, должно быть подтверждено соответствующим документом.

По общему правилу днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (должность) (ч. 3 ст. 84.1 ТК РФ).

В случае когда приказ о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника, в нем производится соответствующая запись (ч. 2 ст. 84.1 ТК РФ).