1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 1819

Отчетность по НДС при «упрощенке»

Должна ли организация, уплачивающая налоги по упрощенной системе налогообложения, представлять декларацию по НДС и в каких случаях?

В соответствии с п. 2 ст. 346.11 НК РФ организации, применяющие УСН, не признаются плательщиками НДС, за исключением НДС, подлежащего уплате при ввозе товаров на таможенную территорию РФ, а также НДС, уплачиваемого при осуществлении операций в соответствии с договором простого товарищества (договором о совместной деятельности) и договором доверительного управления имуществом на территории РФ (ст. 174.1 НК РФ). 

Кроме того, обязанность по уплате НДС возникает и в случае, если организация-продавец, применяющая УСН, выставит покупателю счет-фактуру с выделенной в нем суммой НДС. Тогда ее необходимо будет заплатить в бюджет (п. 5 ст. 173 НК РФ).

Из положений п. 5 ст. 174 НК РФ следует, что лица, признаваемые плательщиками НДС, в том числе поименованные в п. 5 ст. 173 НК РФ, обязаны в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (кварталом), представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию, если иное не предусмотрено нормами главы 21 НК РФ.

Обратите внимание, что при выставлении покупателю счета-фактуры с выделением суммы НДС организациями и индивидуальными предпринимателями, применяющими УСН, представляются только титульный лист и раздел 1 декларации (абз. 8 п. 3 Порядка заполнения налоговой декларации по НДС, утвержденного приказом Минфина России от 15.09.2009 № 104н).

Вместе с этим арбитражные суды говорят о том, что п. 5 ст. 174 НК РФ устанавливает обязанность по представлению декларации только для плательщиков НДС. В силу того, что организации и индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, не являются плательщиками НДС, требования п. 5 ст. 174 НК РФ на них не распространяются. Следовательно, налоговые органы не могут применить к данным организациям ответственность, предусмотренную ст. 119 и 122 НК РФ (постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 17.07.2007 № Ф04-4740/2007(36294-А27-41), от 15.04.2008 № Ф04-2473/2008 (3806-А81-43), Уральского округа от 11.03.2008 № Ф09-247/08-С3, Поволжского округа от 26.02.2008 № А65-11957/2007-СА1-42 и Дальневосточного округа от 05.09.2008 № Ф03-А73/08-2/2803).

Впрочем, есть и решения в пользу налоговых органов. Так, в постановлении ФАС Поволжского округа от 13.09.2007 № А65-50/2007-СА2-41 суд указал, что п. 5 ст. 174 НК РФ, возлагающий на лиц, которые перечислены в п. 5 ст. 173 НК РФ, обязанность представлять соответствующие налоговые декларации в определенные сроки, называет этих лиц налогоплательщиками. Поэтому, по мнению судей, инспекция правомерно начислила штраф по ст. 119 НК РФ за непредставление деклараций по НДС.

Следовательно, в случае выставления покупателю счета-фактуры с выделенной суммой НДС во избежание споров с налоговыми органами необходимо представить в установленные законодательством сроки декларацию по НДС.

Другая случай, когда «упрощенцы» должны сдавать отчетность по НДС, — это когда они являются налоговыми агентами по данному налогу.

Например, если «упрощенец» арендует федеральное имущество, имущество субъектов РФ и муниципальное имущество у органов государственной власти и управления и органов местного самоуправления, то он признается налоговым агентом. В данном случае арендатор обязан из сумм, уплачиваемых арендодателю, удержать соответствующую сумму НДС и уплатить ее в бюджет. При этом налоговая база налоговым агентом будет определяться отдельно по каждому арендованному объекту имущества.

Для налоговых агентов также установлена обязанность по представлению в налоговые органы по месту своего учета налоговой декларации по НДС не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом (налоговый период). В этом случае при исполнении обязанности налогового агента организации, не являющиеся плательщиками НДС в связи с применением УСН, заполняют титульный лист и раздел 2 декларации за налоговый период. При отсутствии показателей для заполнения раздела 1 декларации в строках указанного раздела ставятся прочерки (абз. 11 п. 3 Порядка заполнения налоговой декларации по НДС).

Таким образом, в случае признания организации-«упрощенца» налоговым агентом уплата НДС в бюджет и представление декларации являются обязанностями налогоплательщика.