1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 1481

Из отпуска по уходу за ребенком — в декретный: рассчитываем пособие

На работу в нашу фирму в феврале 2007 г. устроилась сотрудница, как впоследствии оказалось, беременная. Она 6 августа 2007 г. ушла в отпуск по беременности и родам, а 12 сентября 2007 г. у нее родился сын. В отпуске по уходу за ребенком сотрудница находилась до сентября 2010 г. 10 сентября 2010 г. она вышла на работу, но уже 6 октября принесла справку, на основании которой мы должны отпустить ее в новый декретный отпуск.

Не было ли нарушения в том, что мы в 2007 г. приняли на работу беременную? Имеем ли мы право уволить работницу, которая из трех с половиной лет отработала неполных восемь месяцев, или обязаны годами сохранять за ней рабочее место? Как рассчитать ей пособие? В нашей фирме за то время, когда она не работала, произошло повышение заработной платы: в августе 2007 г. оклад работницы составлял 6700 руб., а в сентябре 2010 г. уже 7100 руб.

В статье 64 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что работодатель обязан заключить трудовой договор с работником, деловые качества которого соответствуют требованиям, предъявляемым к кандидату. Беременность не может служить основанием для отказа в заключении трудового договора. Таким образом, незаконным является не трудоустройство беременной женщины, а отказ в приеме на работу из-за беременности. На это обстоятельство указано, в частности, в постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 10.09.2010 по делу № А27-1813/2010 («ЭЖ», 2010, № 37, с. 13).

Действия работодателя, нарушающего трудовые права молодой матери, можно обжаловать в суде. Кроме того, в соответствии со ст. 353 ТК РФ за защитой трудовых прав работник может обратиться в прокуратуру и федеральную инспекцию труда. Соответствующее заявление подается как на сайт данных учреждений, так и при личном обращении в их территориальные органы.

За нарушение законодательства о труде и об охране труда ст. 5.27 КоАП РФ установлена административная ответственность: для должностных лиц штраф составляет от 1000 до 5000 руб., для юридических — от 30 000 до 50 000 руб. При этом вместо штрафа в отношении юридических лиц возможно административное приостановление их деятельности на срок до 90 суток.

Обратите внимание: согласно ст. 145 УК РФ необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, наказываются штрафом в размере до 200 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев либо обязательными работами на срок от 120 до 180 часов.

В статье 261 ТК РФ сказано, что расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Между тем допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор с ней был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу, которую она способна выполнять с учетом состояния здоровья.

При истечении срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при представлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. В этом случае женщина обязана по запросу работодателя, но не чаще одного раза в три месяца представлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, работодатель имеет право расторгнуть с ней трудовой договор в связи с окончанием срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

На место работницы, находящейся в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, работодатель может принять другого работника (ст. 59 ТК РФ). С ним заключается срочный трудовой договор, в котором согласно ст. 57 ТК РФ обязательно указываются срок действия такого договора и обстоятельства, послужившие основанием для его заключения.

Срочный трудовой договор, заключенный для замены временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, лучше оформлять без указания даты его окончания, но с указанием замещаемого лица и причины прекращения договора. Причина прекращения договора приводится обязательно, поскольку нельзя уволить временного работника без основания. Оптимальной представляется формулировка, в которой в качестве причины приведено, например, такое обстоятельство: «До выхода на работу основного работника (фамилия), за которым в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации сохраняется место работы».

Для женщин, вставших на учет в медицинских учреждениях на ранних сроках беременности, предусмотрено единовременное пособие, установленное в подп. 3 п. 1 ст. 1.4 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», в размере 300 руб.

В период отпуска по беременности и родам женщине выплачивается пособие, предусмотренное в ст. 11 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, в размере 100% среднего заработка женщины.

При рождении ребенка выплачивается единовременное пособие, установленное ст. 11 Федерального закона от 19.05.95 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и Федеральным законом от 02.12.2009 № 308-ФЗ на уровне 10988,85 руб.

Во время отпуска по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет выплачивается пособие, закрепленное в ст. 15 Федерального закона № 81-ФЗ, на уровне 40% среднего заработка женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком.

Положение об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком утверждено постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 № 375 (далее — Положение).

Все эти пособия выплачиваются работодателем и компенсируются ему из средства ФСС России.

Согласно п. 2 Положения в средний заработок, из которого исчисляются пособия, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу работника, входящие в базу для начисления страховых взносов в ФСС России.

В пункте 6 предусмотрено, что пособия исчисляются из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев работы у данного работодателя, предшествовавших месяцу наступления отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком.

В случае если застрахованное лицо не имело заработка в течение всех 12 календарных месяцев работы у страхователя, предшествовавших месяцу наступления отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком, или этот период состоял из периодов, исключаемых из расчетного периода, средний заработок определяется исходя из суммы заработка, полученного в месяце наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком (п. 10 Положения).

Если застрахованное лицо не имело периода работы непосредственно перед наступлением отпуска по беременности и родам, то пособие исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев работы у данного страхователя, предшествовавших месяцу наступления предыдущего страхового случая (п. 11 Положения).

Средний заработок застрахованного лица, которое в течение всех указанных выше периодов не имело заработка, определяется исходя из тарифной ставки установленного ему разряда, должностного оклада или денежного содержания на день наступления отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком.

В пункте 12 Положения сказано, что если застрахованное лицо в расчетном периоде было переведено на другую работу или произошло повышение размера заработной платы, то данные изменения учитываются при определении среднего заработка со дня перевода, с даты повышения заработной платы.

При определении среднего дневного заработка застрахованного лица, необходимого для исчисления пособия, а также размера пособия, подлежащего выплате, в число учитываемых календарных дней включаются нерабочие праздничные дни (п. 18 Положения).

Таким образом, в рассматриваемом случае средний дневной заработок будет равен начисленной работнице зарплате за октябрь 2010 г., деленной на 6 (то есть на количество календарных дней, прошедших в октябре 2010 г. до начала отпуска по беременности и родам).