1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 6122

Оплата труда при сменной работе

Спрашивает Галина:
Я работаю дежурной пульта в охране сутки через трое. Сначала была тарифная ставка 2600 руб., потом сделали повременную оплату 2600 руб. Ночные — 35% от ставки. Остальное доплачивают до минимальной зарплаты — 4330 руб., в которую включаются и праздничные, и премии. Табель заполняется сутки через трое, но в корешке начисления ставят количество дней по шестидневной рабочей неделе. Нас четверо, и у каждой разное количество смен, а получаем одинаково. Как правильно должна начисляться зарплата при такой работе?

Статьей 104 ТК РФ установлено, что, если по условиям производства в организации не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается ведение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период не превышала нормального числа рабочих часов. При этом учетный период не может превышать одного год.

Из вопроса не ясно, что подразумевается под повременной оплатой труда, которая заменила оклад. Можно предположить, что имеется в виду переход с системы оплаты труда по тарифным ставкам на систему оплаты по должностным окладам. Обе они согласно ст. 129 ТК РФ могут применяться при суммированном учете рабочего времени.

При этом отметим, что каждый час работы в ночное время (с 22 до 6 часов) оплачивается в повышенном размере, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (ст. 96 и 154 ТК РФ). Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом и не могут быть меньше 20% часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время (постановление Правительства РФ от 22.07.2008 № 554 «О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время»).

Таким образом, при сменном графике работы оплата труда производится исходя из суммированного учета рабочего времени с обязательной доплатой за работу в ночное время.

Вместе с тем из положений ст. 133.1 ТК РФ следует, что месячная зарплата работника в случае выполнения им за определенный период нормы труда, а также при условии, что этот период отработан полностью, не может быть ниже размера минимальной зарплаты, установленной на территории субъекта РФ.

То есть, если зарплата работника при выполнении им нормы труда ниже минимально установленной, работодатель обязан произвести доплату до установленного минимума.

В результате если каждый дежурный выполнил норму труда, но зарплата каждого составила меньше 4330 руб., то в итоге они получат по МРОТ — 4330 руб. Нельзя не отметить, что такая система оплаты, будучи несправедливой, дестимулирует эффективность труда, уравнивая вознаграждение наименее активного сотрудника и наиболее трудолюбивого работника.