1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 1262

Акционеров можно уведомить и простым письмом

В уставе АО указано, что акционеры информируются о проведении общего собрания акционеров путем направления им простого письма. Однако Закон об АО требует направлять такое сообщение не простым, а заказным письмом. Является ли порядок направления сообщения, закрепленный в уставе, ограничением прав акционеров, и если да, то можно ли считать это основанием для признания недействительным решения общего собрания акционеров?

Статьей 52 Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (далее — Закон об АО) предусмотрено, что сообщение о проведении общего собрания акционеров должно быть направлено каждому лицу, указанному в списке лиц, имеющих право на участие в нем, заказным письмом, если уставом общества не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме.

Такое сообщение может быть также вручено под роспись либо, если это предусмотрено уставом общества, опубликовано в доступном для всех акционеров печатном издании, также определенном уставом.

Таким образом, Закон об АО предоставляет акционерному обществу право предусмотреть в уставе иной порядок направления сообщения, чем заказное письмо, с тем условием, что порядок оповещения акционеров не будет нарушать их право на получение информации о проведении общего собрания акционеров.

Исходя из этого в уставе может быть предусмотрено, что сообщение о проведении общего собрания акционеров направляется простым письмом. Это будет считаться надлежащим извещением, поскольку право акционеров на получение информации при этом не нарушается. С такой позицией согласен Президиум ВАС РФ (см. постановление от 14.03.2006 № 12704/05).

К нарушениям Закона об АО, которые могут служить основаниями для удовлетворения иска о признании недействительным решения общего собрания акционеров, относятся несвоевременное извещение или неизвещение акционера о дате проведения общего собрания, непредоставление акционеру возможности ознакомиться с необходимой информацией по вопросам, включенным в повестку дня собрания, несвоевременное предоставление бюллетеней для голосования (п. 1, 3 ст. 52, п. 2 ст. 60 Закона об АО).

Иск о признании решения общего собрания недействительным подлежит удовлетворению, если допущенные нарушения Закона об АО, иных правовых актов или устава общества ущемляют права и законные интересы акционера, голосовавшего против этого решения или не участвовавшего в общем собрании акционеров.

Таким образом, сам по себе факт направления акционеру сообщения простым письмом не может являться основанием для признании недействительным решения общего собрания акционеров.