1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать

Автомобиль в лизинг

Наша компания передала транспортное средство в лизинг. Транспорт находится на нашем балансе. Кто должен уплачивать налог на имущество и транспортный налог?

Поскольку автомобиль находится на балансе лизингодателя, именно он и должен платить налог на имущество. Дело в том, что объектом обложения данным налогом признается имущество, которое поставлено на баланс организации в качестве основных средств по правилам бухучета (п. 1 ст. 374 НК РФ). Имущество, предназначенное для передачи в лизинг, учитывается на счете 03 «Доходные вложения в материальные ценности» и признается основным средством (п. 5 ПБУ 6/01 «Учет основных средств»). Поскольку для целей бухучета такой объект является основным средством, он должен учитываться при расчете налога на имущество. Аналогичной позиции придерживается и Минфин России (письма от 15.06.2007 № 03-05-06-01/67 и от 24.02.2010 № 03-05-05-01/03).

Транспортный налог должен уплачивать тот, на кого зарегистрирован автомобиль (ст. 357 НК РФ). Предмет лизинга может быть зарегистрирован как на лизингодателя, так и на лизингополучателя. Свой выбор стороны обязаны зафиксировать в договоре финансовой аренды (п. 2 ст. 20 Федерального закона от 29.10.98 № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» и п. 48 приказа МВД России от 24.11.2008 № 1001 «О порядке регистрации транспортных средств»). Возможны следующие варианты регистрации транспортного средства:

  • на лизингодателя;
  • на лизингодателя, а затем временно (на срок действия договора) на лизингополучателя;
  • на лизингополучателя.


В первом и втором случаях налог уплачивает лизингодатель, в последнем — лизингополучатель. По окончании действия договора лизинга платить налог будет лизингодатель, если, конечно, лизингополучатель не выкупит автомобиль (п. 48.4 и 48.7 приказа МВД России от 24.11.2008 № 1001). Указанный порядок также прописан в письме Минфина России от 24.03.2009 № 03-05-05-04/01.

Читайте также