1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 2575

Условия для вычета НДС по основным средствам

Организация приобрела объект недвижимости. Однако в эксплуатацию он был введен лишь спустя восемь месяцев. Причиной стал тот факт, что здание находилось в аварийном состоянии и требовало капитального ремонта. В какой период компания имела право принять к вычету «входной» НДС со стоимости основного средства?

По общему правилу организации могут принять к вычету «входной» НДС при соблюдении нескольких условий. Во-первых, основное средство должно быть приобретено для использования в облагаемых НДС операциях (п. 2 ст. 171 НК РФ). Во-вторых, у компании имеется правильно оформленный счет-фактура от поставщика (п. 1 ст. 169 и п. 1 ст. 172 НК РФ). В-третьих, объект принят к учету. В-четвертых, имеются все необходимые первичные документы (п. 1 ст. 172 НК РФ).

К сожалению, глава 21 «Налог на добавленную стоимость» НК РФ не дает ответа на вопрос, что такое принятие основного средства к учету. Какой именно счет бухгалтерского учета должен быть задействован в этом случае для целей обложения НДС — счет 01 «Основные средства» или счет 08 «Вложения во внеоборотные активы»?

По мнению Минфина России, в рассматриваемой ситуации организация вправе принять к вычету НДС только после того, как объект будет переведен в состав основных средств, то есть отражен на счете 01. Именно такую точку зрения недавно высказали специалисты Минфина России (письмо от 02.08.2010 № 03-07-11/330). Заметим, что аналогичной позиции финансовое ведомство придерживалось и ранее. Так, в письме 05.05.2005 № 03-04-08/111 сказано, что имущество, отраженное на счете 08, фактически не используется для осуществления операций, облагаемых НДС. Поэтому не выполняется одно из условий принятия НДС к вычету.

С такой позицией можно поспорить. Налоговый кодекс РФ не уточняет, на каком именно счете организация должна отразить основные средства, чтобы у нее появилось право на вычет «входного» НДС по приобретенному имуществу. А все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (п. 7 ст. 3 НК РФ).

На сегодняшний день по рассматриваемому вопросу существует многочисленная арбитражная практика в пользу налогоплательщиков. Суды отмечают, что глава 21 Налогового кодекса РФ не связывает применение вычета НДС по приобретенным основным средствам с отражением объектов на каком-то определенном счете (постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 09.03.2010 № А53-12539/2009, Западно-Сибирского округа от 01.04.2009 № А75-3167/2008, Восточно-Сибирского округа от 12.08.2008 № А33-12889/07, Дальневосточного округа от 05.03.2008 № А59-1278/06-С15, Московского округа от 08.09.2008 № А40-20118/07-98-129, Поволжского округа от 16.10.2009 № А57-23784/2008 (Определением ВАС РФ от 05.02.2010 № ВАС-793/10 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ), Северо-Западного округа от 14.08.2009 № А21-8921/2008 и др.)

Главное — принять основные средства к учету в соответствии с правилами бухгалтерского учета. А при оприходовании основных средств на счете 08 это требование выполняется. Ведь Планом счетов, утвержденным приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н, к счету 08 предусмотрен специальный субсчет «Приобретение основных средств», на котором и отражаются купленные объекты.

Таким образом, компания имеет право принять «входной» НДС по приобретенным основным средствам на момент их отражения на счете 08. При возникновении споров с проверяющими организации не составит труда отстоять в суде свое право на вычет НДС.