1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 1450

Вычет НДС по лизинговому оборудованию

В какой момент лизингодатель получает право предъявить к вычету НДС, уплаченный по оборудованию, предназначенному для передачи в лизинг?

По мнению Минфина России, изложенному в письме от 24.02.2010 № 03-05-05-01/03, по оборудованию, требующему монтажа и предназначенному для передачи в лизинг, НДС может быть принят к вычету, только когда оборудование будет смонтировано и результат в качестве основного средства, переданного в лизинг, отражен на бухгалтерском счете 03 «Доходные вложения в материальные ценности».

Возникает ощущение дежавю: как будто бы вернулись в 2005 г. или в более ранний период. Но даже тогда вопрос, в какой момент в подобной ситуации можно ставить НДС к вычету, был спорным. Регулирующие органы считали так же, как ответил сейчас Минфин России, опираясь на то обстоятельство, что в абз. 3 п. 1 ст. 172 НК РФ говорилось только об основных средствах и нематериальных активах, а оборудование не упоминалось. Суды, как правило, приходили к выводу, что НДС можно ставить к вычету в момент принятия оборудования к учету на счете 07 «Оборудование к установке».

С 1 января 2006 г. вступил в силу Федеральный закон от 22.07.2005 № 119-ФЗ, и после внесения в него изменений Федеральным законом от 28.02.2006 № 28-ФЗ абз. 3 п. 1 ст. 172 НК РФ стал звучать так: «Вычеты сумм налога, предъявленных продавцами налогоплательщику при приобретении либо уплаченных при ввозе на таможенную территорию Российской Федерации основных средств, оборудования к установке, и (или) нематериальных активов, указанных в пунктах 2 и 4 статьи 171 настоящего Кодекса, производятся в полном объеме после принятия на учет данных основных средств, оборудования к установке, и (или) нематериальных активов».

После этого Минфин России и налоговые органы неоднократно разъясняли, что вычет НДС по оборудованию, требующему монтажа, производится в момент принятия его на учет по счету 07 «Оборудование к установке». Последний раз — в письме Минфина России от 29.01.2010 № 03-07-08/20, в котором (внимание!) речь идет о ввозимом по импорту оборудовании, требующем монтажа и предназначенном для последующей передачи в аренду по договору лизинга. В этом случае, говорится в письме, суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные на таможне, подлежат вычету после принятия оборудования к бухгалтерскому учету на счете 07 при наличии документов, подтверждающих ввоз и уплату налога.

Спрашивается, чем хуже оборудование, приобретенное лизингодателем на территории РФ? Или дело в том, что налогоплательщик неправильно учитывает оборудование, требующее монтажа, сразу на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы», что позволило Минфину России перенести проблему в другую плоскость — когда применяется вычет по основным средствам? То есть о чем спросили — на то (исходя из своего понимания) и ответили. Каков вопрос — таков ответ.

Но разве налогоплательщик, обращаясь за разъяснениями, не вправе рассчитывать на fair play (честное и справедливое поведение) со стороны разъясняющего органа, что тот укажет на его ошибки, а не будет злоупотреблять ими? Нам кажется вправе. Это одна сторона вопроса, и при соответствующем подходе к нему ответ должен быть таким: оборудование, требующее монтажа и предназначенное для передачи в лизинг, учитывается первоначально не на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы», а на счете 07 «Оборудование к установке» и НДС по оборудованию принимается к вычету в момент принятия его к учету по счету 07.

Итак, Минфин России использовал учетную ошибку налогоплательщика, чтобы еще раз продемонстрировать свою позицию по другой спорной проблеме. Она тоже многолетняя.

Когда принимается к вычету НДС по основным средствам — в момент принятия к учету на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы» (как считают ФАС практически всех округов) или на счете 01 «Основные средства» (таково мнение Минфина и ФНС России)? Кстати, здесь мы поддержали бы Минфин России.

Важно

Позиция Минфина России

Для вычета НДС по основным средствам в абз. 3 п. 1 ст. 172 НК РФ установлен специальный, отличающийся от общего порядок: объект должен быть принят не просто к учету, а именно в качестве основного средства, то есть, как следует из п. 1 ст. 11 НК РФ и Инструкции к Плану счетов, на бухгалтерском счете 01 «Основные средства» (см., например, письмо Минфина России от 21.09.2007 № 03-07-10/20).

Позиция судов

Налоговое законодательство не ставит право налогоплательщика на налоговые вычеты в зависимость от того, на каком счете учитывается приобретенное оборудование. Для вычета суммы НДС важен сам факт оприходования товаров (работ, услуг) в бухгалтерском учете. Счет, на котором оприходованы товары (работы, услуги), в данном случае значения не имеет (см., в частности, постановления ФАС Поволжского округа от 16.10.2009 по делу № А57-23784/2008, Волго-Вятского округа от 27.08.2009 по делу № А11-10083/2008-К2-21/543, Восточно-Сибирского округа от 12.08.2008 № А33-12889/07-Ф02-3777/08, Западно-Сибирского округа от 08.12.2008 № Ф04-727/2008(15331-А67-42), Северо-Западного округа от 28.11.2008 по делу № А05-2987/2008, Северо-Кавказского округа от 19.10.2009 по делу № А53- 550/2009, Уральского округа от 26.03.2007 по делу № Ф09-1894/07-С3 и Центрального округа от 25.01.2007 по делу 
  № А09-4558/06-16).