1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 5527

Как рассчитать пособие по уходу за ребенком до полутора лет

Сотрудница работает у индивидуального предпринимателя с 25 декабря 2009 г. С 1 марта 2010 г. она уходит в декрет. Как правильно рассчитать размер пособия по уходу за ребенком до полутора лет? Какие налоги за нее должен платить работодатель, пока она будет находиться в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет?

Порядок расчета и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком с 1 января 2010 г. регулируется Федеральным законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством , Федеральным законом от 19.05.95 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», а также Положением об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, утвержденным постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 № 375).

Согласно ст. 11.2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40% среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом от 19.05.95 № 81-ФЗ. В 2010 г. минимальный размер пособия для работающих граждан с учетом индексации составляет 2060,41 руб. по уходу за первым ребенком и 4120,82 руб. — по уходу за вторым и последующими детьми.

Исчисляется размер пособия исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев работы у конкретного страхователя, предшествующих месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком. При этом в расчетный период не включается период отпуска по беременности и родам (п. 8 Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством).

Следовательно, в рассматриваемой ситуации средний заработок будет рассчитываться за период с момента устройства на работу (25 декабря 2009 г.) по дату начала отпуска по беременности и родам (декрета) (1 марта 2010 г.).

Средний заработок определяется путем деления суммы заработка, начисленного за расчетный период, на число календарных дней, приходящихся на этот период. Далее полученная сумма сравнивается со средним заработком, рассчитанным исходя из предельной суммы дохода, облагаемой страховыми взносами в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009 № 212-ФЗ (в 2010 г. она составляет 415 000 руб.), деленной на 365 дней. Для расчета пособия будет браться меньшая из сумм.

Затем необходимо рассчитать средний месячный заработок. Для этого средний дневной заработок умножается на 30,4. Полученная величина также сравнивается с предельным средним месячным заработком — 34583,33 руб. (415 000 руб. : : 12 мес.). Пособие в размере 40% определяется от меньшей из полученных величин.

Пример

Предположим, в рассматриваемой ситуации заработок работницы за расчетный период (66 календарных дней) составил 35 000 руб.

Тогда средний дневной заработок равен 530,30 руб. (35 000 руб. : 66 дн.), среднемесячный — 16121,12 руб. (530,30 руб. х 30,4). Полученная сумма меньше предельной величины (34583,33 руб.), соответственно исходя из нее будет рассчитываться ежемесячное пособие по уходу за ребенком. В итоге пособие составит 6448,45 руб. (16121,12 х 40%).

Отметим, что государственные пособия, выплачиваемые в период нахождения сотрудницы в отпуске по беременности и родам, а также в отпуске по уходу за ребенком, не подлежат обложению НДФЛ и обязательными страховыми взносами (п. 1 ст. 217 НК РФ и п. 1 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ).

Таким образом, никаких налогов за работницу, находящуюся в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком, платить не нужно.