Банковскую гарантию будут выдавать только кредитные организации

| статьи | печать

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, сужающий круг лиц, имеющих право выдавать банковские гарантии.

Изменения предлагается внести в ст. 368 ГК РФ, согласно которой банковскую гарантию могут выдавать банки, иные кредитные учреждения и страховые организации.

Однако в соответствии со ст. 6 Закона РФ от 27.11.92 № 40151 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» выдача банковской гарантии не относится к видам деятельности, которые могут осуществлять страховщики. В то же время выдача банковской гарантии относится к банковским операциям. А организация, осуществляющая банковские операции, должна иметь лицензию на их осуществление и быть зарегистрирована в Банке России как кредитная.

С целью устранения противоречий предлагается исключить из перечня организаций, имеющих право выдавать банковские гарантии, страховые организации.

Поскольку ст. 329 ГК РФ предусмотрено, что исполнение обязательств может обеспечиваться не только банковской гарантией, но и неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором, по мнению Правительства РФ, страховая организация может использовать иные способы гарантирования.

(Проект №294300-5)