1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 3437

Использование личного компьютера в служебных целях

В связи с открытием нового офиса и недостаточностью оборудования сотрудники организации в работе используют собственные компьютеры, принтеры и другую технику. Договор с работниками на использование их техники организация не заключала и никаких компенсаций им не выплачивала. Возникает ли в связи с вышеуказанной ситуацией у организации доход для целей налогообложения прибыли?

Если в деятельности коммерческой организации используется личное имущество работников и компенсация за пользование имуществом работникам не выплачивается, то можно говорить о безвозмездном пользовании имуществом.

Договор безвозмездного пользования предполагает, что одна сторона передает вещь другой на время с последующим возвратом. Плата за пользование вещью не взимается (ст. 689 ГК РФ).

Согласно п. 8 ст. 250 НК РФ доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав признаются внереализационными доходами и учитываются при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций.

Несмотря на то что в указанной статье прямо не говорится о возникновении налогооблагаемого дохода при безвозмездном пользовании имуществом, контролирующие органы настаивают на том, что доход необходимо исчислять. Доводы строятся на п. 2 информационного письма Президиума ВАС РФ от 22.12.2005 № 98. В письме указано, что п. 8 ст. 250 НК РФ применяется не только по отношению к имущественным правам, представляющим собой требования к третьим лицам, но и при безвозмездном получении права пользования вещью.

Данная позиция изложена в письмах Минфина России от 31.10.2008 № 03-11-04/2/163, от 01.07.2008 № 03-11-04/2/93, от 24.07.2008 № 03-03-06/2/91, УФНС России по г. Москве от 30.06.2008 № 20-12/061167.

Соглашаясь с мнением контролирующих органов, добавим, что, поскольку договор безвозмездного пользования имеет много общего с договором аренды и к ним зачастую применяются одинаковые нормы (п. 2 ст. 689 ГК РФ), можно говорить о том, что организация безвозмездно получает услуги аренды имущества. А безвозмездно полученные услуги прямо предусмотрены в п. 8 ст. 250 НК РФ.

При оценке налогооблагаемого дохода в виде безвозмездного пользования имуществом необходимо исходить из рыночных цен, определяемых с учетом положений ст. 40 НК РФ.
В рассматриваемом случае рыночной ценой может быть цена сделки на аренду аналогичного имущества. Информация о ценах должна быть подтверждена документально или путем проведения независимой оценки.

Из разъяснений налоговых органов можно сделать вывод, что использование личного имущества в производственных целях без заключения договора безвозмездного пользования также приводит к возникновению внереализационного дохода. Например, в письме УФНС России по г. Москве от 30.06.2008 № 20-12/061156 сказано, что если сотрудники используют личные телефоны в служебных целях, то у организации возникает внереализационный доход. В рассматриваемом письме не принимается во внимание, что договор на пользование имуществом сотрудника не заключен.

Судебная практика по вопросу признания доходов у организации при использовании в работе личного имущества сотрудников на безвозмездной основе без заключения договоров отсутствует.

Таким образом, при безвозмездном использовании в деятельности организации личного имущества сотрудников у организации возникает внереализационный доход, подлежащий налогообложению.