1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать

Строительство с ограниченным сроком

Может ли муниципалитет ограничить срок действия своего решения о предварительном согласовании места расположения объекта строительства? Этот вопрос был рассмотрен ФАС Северо-Западного округа в постановлении от 09.02.2010 по делу № А21-9206/2008.

Калининградский предприниматель решил построить мебельный салон-магазин и обратился в муниципалитет.

В силу п. 1 ст. 30 Земельного кодекса РФ предоставление земельных участков для строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется с проведением работ по их формированию:

— без предварительного согласования мест размещения объекта;

— с предварительным согласованием мест размещения объекта.

Согласно п. 6 ст. 31 Земельного кодекса РФ исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления принимает решение о предварительном согласовании места размещения объекта, утверждающее акт о выборе земельного участка в соответствии с одним из вариантов выбора земельного участка, или об отказе в размещении объекта, которое является основанием последующего принятия в соответствии со ст. 32 Земельного кодекса РФ решения о предоставлении земельного участка для строительства, которое согласно п. 8 ст. 31 Земельного кодекса РФ действует в течение трех лет.

Муниципалитет выдал предпринимателю акт выбора земельного участка для предварительного согласования места размещения мебельного салона-магазина.

В начале 2007 г. мэр города издал постановление о предварительном согласовании предпринимателя места размещения мебельного салона-магазина.

Распоряжением городского комитета муниципального имущества г. Калининграда был сформирован земельный участок, утвержден проект границ земельного участка, согласовано разрешенное использование земельного участка — под строительство мебельного салона-магазина, установлены технические условия подключения объекта к сетям инженерно-технического обеспечения.

В конце 2008 г. новая городская администрация отменила постановление мэра от 2007 г. якобы из-за того, что действия по освоению участка и подготовке к строительству не предпринимались. Новая администрация указала, что в отмененном постановлении был установлен годичный срок действия решения о предварительном согласовании места размещения магазина, который уже истек.

Предприниматель отправился в суд с заявлением о признании незаконным и отмене последнего решения городской администрации и выиграл дело.

Суд решил так. Поскольку нормы п. 8 ст. 31 Земельного кодекса РФ, устанавливающие трехлетний срок действия решения о предварительном согласовании места размещения объекта, имеют императивный характер, исполнительные органы госвласти или органы местного самоуправления не вправе устанавливать сокращенный срок действия такого решения.