Факты («Бухгалтерское приложение», № 12, 2010 г.)

| статьи | печать

Готовятся новые ПБУ

Минфин России продолжает совершенствовать правила ведения бухгалтерского учета и отчетности. Разработка очередных проектов положений по бухгалтерскому учету поручена фонду «Национальная организация по стандартам финансового учета и отчетности».

Речь идет о четырех новых стандартах. В ПБУ «Оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы» планируется установить порядок отражения указанных обязательств и активов в бухгалтерском учете и отчетности коммерческих организаций. Это положение не будет применяться в отношении бухучета по не завершенным исполнением договорам (за исключением обременительных договоров), резервного капитала, резервов, формируемых из нераспределенной прибыли организаций, оценочных резервов, сумм, которые оказывают влияние на величину налога на прибыль, подлежащего уплате в бюджет в следующих отчетных периодах, а также неотфактурованных поставок и фактически оказанных организации услуг, на которые отсутствуют расчетные документы.

ПБУ «Операционные сегменты» будут использовать организации (кроме кредитных и некоммерческих) при раскрытии в пояснениях к бухгалтерской отчетности информации по сегментам в случае выпуска ценных бумаг, обращающихся на открытом рынке.

В ПБУ «Отчеты о движении денежных средств» изложена методика формирования отчетов о движении денежных средств, представляемых в составе пояснений к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках.

ПБУ «Учет затрат на освоение природных ресурсов» предусматривает порядок формирования в бухучете и раскрытия в отчетности информации о затратах на поиск, оценку и разведку запасов полезных ископаемых (нефти, газа, руд). (Подробнее о новых учетных стандартах читайте в ближайших номерах.)

Льготную приватизацию продлят

В Госдуму внесен законопроект о продлении льготной приватизации недвижимого имущества, арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства. Срок ее действия увеличивается на три года — до 1 июля 2013 г.

Действующие правила льготной приватизации установлены Федеральным законом от 22.07.2008 № 159-ФЗ. Малые и средние предприятия до 1 июля 2010 г. могут в приоритетном порядке подать заявку на приватизацию арендуемых помещений, находящихся в собственности субъектов РФ или муниципальных образований. Теперь эта возможность может быть продлена до 1 июля 2013 г.

Организации защитят

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон, который усиливает уголовно-правовую защиту отношений в сфере экономической деятельности.

Изменения в УК РФ, УПК РФ, а также в Закон «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» ужесточают ответственность чиновников за создание препятствий для осуществления предпринимательской деятельности, ограничивают досудебный арест и уточняют применение денежного и имущественного залога в делах об экономических преступлениях.

SMS от ФНС

ФНС России предупреждает налогоплательщиков о случаях мошенничества с использованием символики и названия службы.

Как сказано в сообщении, размещенном на сайте www.nalog.ru, в некоторых городах России неустановленные лица распространили листовки с предложением отправить sms-сообщение на короткие номера 1899 и 3649 для получения информации о задолженности. Стоимость одного сообщения — 3 руб. На самом деле при отправке со счета списывается около 110 руб., а ответных сообщений на запрос не поступает.

ФНС России на федеральном уровне услугу по sms-информированию граждан не предоставляет. Внедрение такого сервиса в ближайшее время также не планируется. Информация о задолженности может быть получена либо посредством обращения в инспекцию по месту жительства, либо с использованием онлайн-сервиса «Узнайте вашу задолженность» на сайте ФНС России.

В ряде регионов действительно действует услуга по sms-информированию налогоплательщиков. Информация о номерах для отправки сообщений размещается в местных средствах информации, а также на сайте территориального управления ФНС России. Уточнить информацию о предоставляемых сервисах можно по справочным телефонам управлений ФНС России по субъектам РФ.